В предстоящие выходные север Дальневосточного региона по-прежнему будет в области аномально жаркой погоды. Больше всего тепла достанется центральным и северным  районам Якутии, куда с начала недели продолжает поступать раскаленный воздух из южных широт...



По республике Саха действует штормовое предупреждение: 20-22 июня в Якутии ожидается сильная жара (максимальная температура 30-35°).

На арктическом побережье среднесуточная аномалия достигнет 12-16 градусов.  Такое тепло будет сопровождаться небольшими кратковременными дождями с грозой, при грозах порывистый ветер до 18 м/с. Температура воздуха в ночные часы +10…+15°, на Колыме до +20°. Днем +25…+30°, на северо-востоке столбики термометров поднимутся до +35°. Лишь в южных районах температура будет соответствовать июньской норме, максимум +18…+23°. Однако, в начале рабочей недели жара постепенно начнет ослабевать.

В ближайшие дни хорошо прогреется воздух на Чукотке, где в континентальных районах  будет до +30° и сохранится 4 класс пожарной опасности.  Небольшие дожди пройдут лишь местами.

Немного тепла достанется  и северу Камчатки, но не сразу. Завтра, 20 июня, максимальная температура +15…+20°, к понедельнику до +27°. В южных районах полуострова будет преобладать облачная погода, местами небольшие дожди. Днем +10…+15°, при прояснениях до +25°

Неустойчивая погода в Забайкалье, местами пройдут кратковременные дожди с грозами. В дневные часы  не слишком жарко +21…+26°, ночью +8…+13°, в Бурятии местами заморозки до -2°.

Более прохладная погода в Амурской области, днем не выше +21° и небольшие дожди.

Улучшиться ситуация в Хабаровском крае, здесь будет больше солнца. Кратковременные дожди возможны только на юге. Минимальная температура +8…+13°, фон дневных температур будет в пределах от +15° на севере до +23° на юге края.  

Большая часть субботы в Приморье пройдет спокойно. Вечером с запада подойдут атмосферные фронты, начнутся дожди. В воскресный день будет пасмурный, повсеместно дожди, в отдельных районах ливни с грозой, возможен град, а так же ветер с порывами до 20 м/с. Температурный режим без изменений:  ночью +8…+13°, днем +18…+23°.

На островах переменчивая погода. Солнце будет чередоваться небольшими дождями. Ночью при умеренном ветре +3…+8°, днем на Курилах +8…+13°, на юге Сахалина при прояснениях до +15°.