23–29 июня по территории центральных и южных районов Красноярского края, на реках Оя, Туба, Кан, Мана, Чулым и их притоках ожидаются подъёмы уровней воды, возможно затопление пониженных участков местности, затопление участков дорог местного значения. На территории Республик Тыва и Хакасия, на реках Большой и Малый Енисей, Абакан и их притоках ожидаются неопасные подъемы  уровней воды от дождей.

Гидрологический обзор 22 июня 2020 г.

19-21 июня рост уровня воды (на 12-103 см в отдельные сутки) из-за дождей наблюдался на некоторых реках Краснодарского края, Республик Адыгея, Кабардино-Балкария и черноморского побережья Краснодарского края (Рисунок 1).

Рост уровня воды наблюдался на реках бассейна Енисея: ОЯ, Абакан, Казыр, Кизир. На р. Большой Кемчуг у д. Большой Кемчуг уровень воды превысил неблагоприятную отметку, затоплены огороды, придомовые территории. На Енисее в районе г. Кызыл (Тыва) сохранялись разливы воды. 23–29 июня по территории центральных и южных районов Красноярского края, на реках Оя, Туба, Кан, Мана, Чулым и их притоках ожидаются подъёмы уровней воды, возможно затопление пониженных участков местности, затопление участков дорог местного значения. На территории Республик Тыва и Хакасия, на реках Большой и Малый Енисей, Абакан и их притоках ожидаются неопасные подъемы  уровней воды от дождей (Рисунок 2).

Повышение уровня воды (на 10-38 см за сутки) отмечалось на реках Лена на участке п. Крестовский – п. Хатынг-Тумул, Вилюй ниже с. Сунтар (Якутия). Из-за дождей интенсивный рост уровня воды (на 186-216 см) наблюдался на притоках Лены: Витим на участке с. Неляты (Забайкалье) - г. Бодайбо (Иркутская область), Олекма в верхнем течении (Амурская область).

В связи со смещением волны паводка в низ по течению реки Амур наблюдался рост уровня воды на участке с. Пашково (Еврейская АО) – с. Елабуга (Хабаровский край), Шилка, Нерча (Забайкалье). В связи с дождями рост уровня воды (на 1,4-3,1 м за сутки) наблюдался местами на реках бассейна Зеи: Гилюй, Тында, Правый Уркан; в районе поста Арби вода вышла на пойму. 22-23 июня на р.Правый Уркан ожидается подтопление дорог, низких мест в  населенных пунктах не защищенных дамбой (Рисунок 3).

В связи с дождями на некоторых реках Приморского края наблюдалось повышение уровня воды; сохранялись местами разливы воды по поймам рек Крыловка, Малиновка, Ореховка. 22 июня на р. Малиновка у с. Веденка уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 35 см, сведений о подтоплении не поступало (Рисунок 4).

Неблагоприятно опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.


Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3


Рисунок 4

Таблица 1 – Гидрологическая обстановка на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 21 июня 2020 г. (неблагоприятные и опасные явления)

Субъект РФ

Водные объекты,
населенные пункты

Гидрологическая обстановка

Фактическая

Прогноз

Республика Карелия

оз.Онежское – г.Петрозаводск

Уровень воды  находится в пределах НЯ, при котором возможен размыв набережной.

Уровень воды  будет находится  в районе НЯ.

Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Северная-Осетия, Карачаево-Черкесия, Адыгея

Малые реки Северного Кавказа

На малых реках Северного Кавказа наблюдались местами локальные дожди.

22 июня на реках ожидается подъем уровня воды, местами возможно достижение отметок НЯ.

Красноярский край, Республика Тыва

Реки центральных и южных районов

Отметки воды ниже поймы.

23-29 июня ожидаются сильные дожди, на реках возможны разливы воды, превышение отметок НЯ.

Амурская область

р. Правый Уркан –

п. Арби

Затопление поймы на глубину 0,3 м.

22-23 июня ожидается рост уровня воды до отметки НЯ и выше (возможно достижение ОЯ). Угроза подтопление дорог, линий связи, пониженных участков местности, не защищенных дамбой.

Камчатский край

р. Амчигача – с. Усть-Большерецк

Сохраняется отметка уровня воды, превышающая НЯ.

Продолжится спад уровня воды.

Приморский край

р. Малиновка –

с. Веденка

Превышение отметки НЯ. Подтопление участков дороги местного значения, сельхозугодий, пониженных участков местности

23 июня достижение отметки ОЯ: угроза подтопления сел Соловьевка, Веденка, участок дорог местного значения


 превышена отметка поймы
 превышена отметка неблагоприятного явления (НЯ)
 превышена отметка опасного явления (ОЯ)
 уровень воды ниже отметки поймы
Примечание: информация по величинам затопления представлена на предшествующие сутки.