26-28 июня ожидается достижение неблагоприятной отметки на реке Уссури в районе пос. Кировский и с. Графское, на реке Большая Уссурка в районе г. Дальнереченск. 

Гидрологический обзор 25 июня 2020 г.

23-24 июня на реках России преимущественно отмечалось понижение уровня воды c различной интенсивностью.

Рост уровня воды (на 16-97 см) из-за локальных дождей наблюдался на р. Упа в районе с. Орлово, в верховьях рек Дон (Тульская область) и Днепр (Смоленская область). В Брянской области на р. Ипуть в районе с. Ущерпье сохранялся медленный рост уровня воды, затопление поймы увеличилось. На отдельных реках Северного Кавказа из-за дождей наблюдался незначительный рост уровня воды. (Рисунок 1).

Рост уровня воды (на 14-29 см) сохранялся на реках бассейна Енисея: Елегест, Абакан. На Енисее в районе г. Кызыл (Тыва) сохранялись разливы воды. 23 июня на р. Большой Кемчуг у д. Большой Кемчуг (Красноярский край) уровень воды превысил опасную отметку, за прошедшие сутки сохранялось затопление участков местности, расположенных в пойме реки. В Иркутской области повышение уровня воды (на 12-50 см за сутки) продолжался местами на реках Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса (Рисунок 2).

В Хабаровском крае подъем уровня воды из-за смещения в низ, по течению р. Амур отмечался на участке г. Хабаровск – с. Мариинское.; также в нижнем течении Уссури и Бикина. В Амурской области рост уровня воды сохранялся на р. Зея ниже Зейского водохранилища, на реках Левый Уркан, Деп, Селемджа, Архара, Бурея у с. Малиновка. На реках Деп, Уссури местами вода вышла на пойму.

На реках Приморского края продолжался рост уровня воды; затоплена пойма рек Уссури у с. Кокшаровка и р.п. Кировский; р. Большая Уссурка у с. Рощино и г.Дальнереченск на глубину 15-50 см. На р. Малиновка на участке с.Ракитное – с. Веденка уровень воды превысил отметку затопления поймы (на 55–105 см), у с.Веденка уровень превысил неблагоприятную отметку на 55 см, сохранится высокая водность, подтопление дорог и сельхозугодий. 26-28 июня ожидается достижение неблагоприятной отметки на реке Уссури в районе пос. Кировский и с. Графское, на реке Большая Уссурка в районе г. Дальнереченск.  (Рисунок 3).

Неблагоприятно опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.


Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3


Таблица 1 – Гидрологическая обстановка на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 24 июня 2020 г. (неблагоприятные и опасные явления)

Субъект РФ

Водные объекты,
населенные пункты

Гидрологическая обстановка

Фактическая

Прогноз

Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Северная-Осетия, Адыгея, Карачаево-Черкесия.

Малые реки Северного Кавказа

Прохождение локальных дождевых паводков.

25-26 июня на реках ожидается подъем уровня воды местами возможно достижение НЯ.

Центральные и южные районы Красноярского края, республик Хакасия,  Тыва.

рр. Оя, Туба, Кан, Мана, Чулым  и их притоки

23 июня на р. Большой Кемчуг (приток р. Чулым) в районе д. Большой Кемчуг уровень воды превышал отметку ОЯ: наблюдалось затопление огородов и придомовых территорий; 25 июня уровень воды понизился ниже ОЯ.

25-29 июня возможно затопление пониженных участков местности, дорог местного значения.

Приморский край

 

р. Малиновка – с.Веденка

Уровень воды превысил НЯ на 63 см.

В районе с. Веденка сохранится высокая водность, подтопление дорог местного значения, сельхозугодий. Максимальный уровень воды ожидается 27-28 июня без достижения отметки ОЯ.

р. Уссури пос. Кировский, с. Графское; р. Б. Уссурка – г. Дальнереченск

Высокая водность, связанная с прохождением дождевых паводков.

Достижение уровнем воды отметки НЯ ожидается 26 июня на р. Уссури у пос. Кировский;

28 июня – на р. Уссури у с. Графское и на р. Б. Уссурка у Дальнереченска


 превышена отметка поймы
 превышена отметка неблагоприятного явления (НЯ)
 превышена отметка опасного явления (ОЯ)
 уровень воды ниже отметки поймы
Примечание: информация по величинам затопления представлена на предшествующие сутки.