В континентальных районах Дальневосточного региона установилось циклоническая депрессия, а значит погода неустойчивая. В дневные часы будет развиваться конвективная облачность, пройдут кратковременные грозовые дожди, местами ливни...



Такая переменчивая ситуация в Якутии. В предстоящие выходные пройдут кратковременные дожди, на юге ливни с грозой, при грозе порывистый ветер до 18 м/с. При этом держится не по сезону жаркая погода, сюда продолжает поступать раскалённый воздух со Средней Азии. На северо-западе республики Саха положительная аномалия среднесуточной июньской температуры достигает 8-12 градусов. В темное время суток +10…+15°, на севере до +19°. Днем на большей части территории прогреется до +27…+32°, в понедельник, 29 июня, на северо-западе до +35°!

Температура выше привычных значений и в Забайкалье. Днем столбики термометров поднимутся до +26…+31°, в Бурятии до +34°. В отдельных районах пройдут кратковременные дожди с грозами. В ночные и утренние часы местами туман. В Магаданской области тоже жарко, днем в континентальных районах столбики термометров поднимутся до +30°.


 

Немного прохладней в Амурской области и Хабаровском крае, днем +22…+27°, в горных районах всего +17…+23°, на побережье +7…+12°. Дожди будут чередоваться с солнцем.

В системе северного циклона усиливаются атмосферные фронты над Чукоткой. В ближайшие дни туда продолжит закачиваться холодный воздух из арктических широт. В выходные температура воздуха будет ниже нормы на 4-6 градусов, в течение суток всего +3…+8°, местами заморозки до -6°. Теплее будет только днем в континентальных районах, где при прояснениях может прогреться до +15°. При этом будет преобладать облачная погода, пройдут дожди, на севере снег. В субботу, 27 июня, на восточном побережье будет усиливаться ветер до 25 м/с, на побережье Берингова пролива порывы до 33 м/с.

На Камчатке вполне комфортная погода, которую обеспечивает Охотоморский антициклон. Все выходные переменная облачность, без существенных осадков. В прибрежных районах ночью и утром местами туман. Фон ночных температур на полуострове от +3 до +13°. Днем даже на севере тепло +20…+25°, на юге до +30°.

Противоположная погода в Приморье. Здесь объявлено штормовое предупреждение: Днем 26 июня и в первой половине ночи 27 июня в Приморском крае ожидаются сильные дожди (15-45 мм за 12 час и менее), во Владивостоке и в южной половине края очень сильные (с количеством 50 мм и более за 12 час и менее), гроза, ветер до 18 м/с. На реках возможен подъем уровней воды до неблагоприятных отметок.

В пятницу, 26 июня, утром к Приморью подошли очередные атмосферные фронты, дожди усилились. В субботу днем и в воскресенье дожди сохранятся, но их интенсивность уменьшится. В отдельных районах гроза. Температура воздуха без изменений. Ночью +11…+16°, днем +18…+23°, на побережье не поднимется выше +15°. К понедельнику станет теплее на 2-3 градуса. 

В связи с увеличением количества осадков за короткий период над территорией Приморского края сохраняется сложная гидрологическая обстановка.  На реках южной половины Приморского края возможны дополнительные подъемы уровня воды с резким характером развития на 0,6 — 1,2 м, на отдельных участках рек с выходом воды из берегов, подтоплением близко расположенных к рекам территорий, пониженных хозяйственных объектов.

Южный циклон с Японии выходит на Сахалин и Курилы, где в субботу и воскресенье пройдут небольшие дожди, преимущественно в южных районах. Температура воздуха днем +10…+15°. На Сахалине к понедельнику прогреется до +21°.