2 июля, в связи с выпадением осадков, на реках центральных районов края возможен подъем уровня воды до 0,7 м, увеличение затопления пойм. Прохождение максимальных уровней паводков ожидается 3-6 июля без достижения опасных отметок.

Гидрологический обзор от 2 июля 2020 г.

30 июня – 1 июля рост уровня вод (на 26-28 см за сутки) наблюдался на реках Яйва у с. Усть-Игум, Косьва у с. Перемское (Пермский край).

На территории Кировской области на р. Вятка у г. Киров с 4 июля ожидается низкая межень. По состоянию на 1 июля уровень воды на р. Вятка у г. Киров составил -129 см и продолжал понижаться, минимальный уровень за период наблюдений был зафиксирован 18 августа 2010 г. на отметке -192 см.

30 июня в Калининградской области рост уровня воды (на 28 см) отмечался на р. Преголя у г. Черняховск. В Ленинградской области, в связи с нагонными явлениями, повышение уровня (на 20-49 см) наблюдалось на реках Луг у г. Кингисепп и на Неве на участке д. Новосаратовка – Горный Институт. Рост уровня воды (на 25 см за сутки) наблюдался на р. Уса у с. Петрунь (Коми).

1 июля подъем уровня воды (на 28-57 см) наблюдался на реках Лаба у ст-цы Каладжинская (Краснодарский край), Белая на участке пгт. Каменномосткий – х. Кирпичный, Пшиш у п. Габукай (Адыгея).

Остаются затопленными поймы реки Обь (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО), ее притоков: Иртыша, Северной Сосьвы, Конды (Ханты-Мансийский АО, Тюменская область), а также рек Пяку-Пур и Таз (Ямало-Ненецкий АО). Рост уровня воды (на 35-36 см за сутки) наблюдался на реках Енисей у с. Караул (Красноярский край), Ия у г. Тулун (Иркутская область).

Повышение уровня воды (на 28-68 см за сутки) отмечалось на реках Витим у с. Романовка (Бурятия), Олекма у с. Усть-Нюжка, Бурея у с. Малиновка (Амурская область), Онон у ст. Оловянная (Забайкалье). Сохранялся выход воды на пойму реки Амур в районе с. Елабуга (Хабаровский край).

В Приморском крае подъем уровня воды (на 20-23 см за сутки) сохранялся в среднем течении р. Уссури и в нижнем течении р. Илистая, местами затоплены поймы рек края. Превышение неблагоприятной отметки сохраняется на реках Уссури на участке с. Кокшаровка – с. Графское, Большая Уссурка у г. Дальнереченск, Малиновка у с. Веденка, Илистая у с. Халкидон (Рисунок 1). 2 июля, в связи с выпадением осадков, на реках центральных районов края возможен подъем уровня воды до 0,7 м, увеличение затопления пойм. Прохождение максимальных уровней паводков ожидается 3-6 июля без достижения опасных отметок.

Неблагоприятно опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.


Рисунок 1

 
Таблица 1 – Гидрологическая обстановка на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 2 июля 2020 г. (неблагоприятные и опасные явления)

Субъект РФ

Водные объекты,
населенные пункты

Гидрологическая обстановка

Фактическая

Прогноз

Республика Карачаево-Черкессия

Малые реки

Уровни воды в пределах пойменных отметок.

2-3 июля на реках из-за дождей ожидается  рост уровня воды, местами до НЯ.

Приморский край

р. Уссури – с. Кокшаровка

Уровень воды превышает НЯ на 24 см подтоплены пониженные участки местности.

Спад уровня воды

р. Уссури – р.п.Кировский

Уровень воды превышает НЯ 66 см, подтоплены пониженные участки местности.

Рост уровня воды продолжится.

р. Уссури – г. Лесозаводск

Уровень воды превышает НЯ на 11 см.

Рост уровня воды продолжится.

р. Уссури – с.Графское

Уровень воды превышает НЯ на 56 см, подтоплены пониженные участки местности..

Рост уровня воды продолжится.

р. Б.Уссурка – г. Дальнереченск

Уровень воды превышает НЯ на 4 см

Рост уровня воды продолжится.

р. Малиновка – с.Веденка

 

 

 

Уровень воды превышает НЯ на 27 см

Спад уровня воды. В районе с.Веденка сохранится подтопление дорог местного значения, сельхозугодий.

р. Илистая – с. Халкидон

Уровень воды категории НЯ, отметка НЯ превышена на 1 см

Рост уровня воды продолжится.

Кировская область

р. Вятка – г. Киров

с 25.06 сохраняются низкие уровни воды

с 4.07.2020 ожидается ОЯ

«низкая межень»


 превышена отметка поймы
 превышена отметка неблагоприятного явления (НЯ)
 превышена отметка опасного явления (ОЯ)
 уровень воды ниже отметки поймы
Примечание: информация по величинам затопления представлена на предшествующие сутки.