На реках в Приморском крае, в связи с прошедшими на прошлой неделе дождевыми паводками, уровень воды превышал неблагоприятные отметки. 7-8 июля ожидаются дожди, возможно повышение уровня воды в реках и выход воды на пойму.

Гидрологический обзор от 6 июля 2020 г.

В связи с дождями подъем уровня воды на (24-40 см за сутки) наблюдался на реках Протва у с. Спас-Загорье (Калужская область), Лама у с. Егорье (Московская область). С 4 июля на территории Кировской области на р. Вятка у г. Киров наблюдается уровень воды ниже опасной отметки для судоходства (низкая межень), в ближайшие дни низкие отметки сохранятся.

Незначительный рост уровня воды (14-15 см за сутки) наблюдался 3-4 июля на р. Неман у г. Советск (Калининградская область). Повышение уровня воды (на 168 см) наблюдалось на р. Обша у г. Белый (Тверская область). Подъем уровня воды (на 29-50 см), связанный с нагонами, наблюдался на р. Нева на участке д. Новосаратовка – Горный институт (Ленинградская область).

Подъем уровня воды (на 21-33 см за сутки) наблюдался на реках Кубань у г. Армавир (Краснодарский край), Пшиш у п. Габукай (Республика Адыгея), Терек у ст-цы Карагалинская (Чеченская Республика), Новый Терек у с. Аликазан (Республика Дагестан).

Остаются затопленными поймы реки Обь (Ханты-Мансийский а.о., Ямало-Ненецкий а.о.), ее притоков: Иртыша, Северной Сосьвы, Конды (Ханты-Мансийский а.о., Тюменская область), а также рек Пяку-Пур и Таз (Ямало-Ненецкий а.о.). Рост уровня воды (на 42 см за сутки) наблюдался на р. Бирюса у г. Бирюсинск (Иркутская область).

Повышение уровня воды (на 21-66 см за сутки) отмечалось на реках Яна у п. Нижнеянск, Бытантай у пос. Асар, Индигирка у м/с Юрты и п. Индигирский (Якутия), Колыма у п. Уст-Среднекан (Магаданская область), Малый Анюй у п. Островное, Анадырь у п. Марково (Чукотский а.о.).

В Хабаровском крае на р. Амур оставались затопленными поймы у г. Хабаровск, с. Елабуга, вода вышла на пойму у г. Николаевск. На р. Бурея у с. Усть-Умальта 4 июля наблюдался рост уровня воды (на 37 см) и кратковременный выход воды на пойму; у с. Усть-Ниман также наблюдалось повышение уровня воды (на 195 см) без достижения отметок поймы. В нижнем течении р. Уссури затоплены поймы на участке с. Венюково – до устья, уровень воды выше неблагоприятной отметки у с. Лончаково.

В Приморском крае, в связи с прошедшими на прошлой неделе дождевыми паводками, уровень воды выше неблагоприятной отметки сохранялся на р. Уссури на участке р.п. Кировский – с. Графское, затоплены поймы рек Илистая у с. Халкидон, Большая Уссурка у г. Дальнереченск, Малиновка у с. Веденка (Рисунок 1). 7-8 июля ожидаются дожди, возможно повышение уровня воды в реках и выход воды на пойму.

Неблагоприятно опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.



Рисунок 1


Таблица 1 – Гидрологическая обстановка на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 6 июля 2020 г. (неблагоприятные и опасные явления)

Субъект РФ

Водные объекты,
населенные пункты

Гидрологическая обстановка

Фактическая

Прогноз

Приморский край

р. Уссури – р.п.Кировский

Уровень воды превышает неблагоприятную отметку на  68 см, подтоплены пониженные участки местности

Рост уровня воды продолжится

Приморский край

р. Уссури – г. Лесозаводск

Уровень воды превышает неблагоприятную отметку  на 38 см

Спад уровня воды

Приморский край

р. Уссури – с.Графское

Уровень воды превышает неблагоприятную отметку  на 50 см, начался спад уровня

Подтопление пониженных участков местности сохранится

Хабаровский край

р. Уссури – с. Лончаково

Уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 10 см

Спад уровня воды

Кировская область

р. Вятка – г. Киров

Сохраняется опасное явление  «низкая межень»

6-8 июля сохранится опасное явление  «низкая межень»

Томская область

р. Томь – г. Томск

Уровень воды ниже отметки поймы

Во второй половине первой декады-второй декаде июля ожидается достижение отметок уровня воды, ниже проектной отметки навигационного уровня


 превышена отметка поймы
 превышена отметка неблагоприятного явления (НЯ)
 превышена отметка опасного явления (ОЯ)
 уровень воды ниже отметки поймы
Примечание: информация по величинам затопления представлена на предшествующие сутки.