В ближайшие три дня на юге Якутии погода пасмурная. Атмосферные фронты из Сибири принесут дожди, ливни с грозами, порывистый ветер до 15 м/с...


К выходным жара в республику Саха вернется, столбики термометров направятся вверх. К воскресенью максимальная температура будет на уровне +25…+30°, на юге и в центральных районах до +35°, что превысит норму на 4-8 градусов.


В Приморском крае в выходные дни неустойчивый характер погоды. Прояснения будут чередоваться небольшими дождями. Фон ночных температур будет в пределах от +11° до +16°. Днем на большей части края тепло +23…+28°, на побережье +16…+21°.Почти так же тепло будет и в Забайкалье. Ночью +14…+19°, в Бурятии местами +8…+13°. Днем прогреется до +27…+32°. До конца недели будут идти кратковременные дожди, в отдельных районах ливни с грозами и порывами ветра до 20 м/с. Амурской области с погодой повезет больше. Тоже жарко: до +32° и без осадков. Однако, такие погодные условия считаются опасными в это время года.  Из-за малого количества осадков и высокой температуры воздуха на юге и в центральных районах Дальнего Востока уровень пожарной опасности высокий (4 класс), местами  чрезвычайный (5 класс).

Такая же температура и в Хабаровском крае, здесь значительного ухудшения  погоды не предвидится. Местами пройдут кратковременные дожди, в субботу, 11 июля, на юге без осадков. После прохождения циклона, атмосферное давление на Сахалине будет расти, но местами не исключены небольшие дожди. Днем всего +13…+18°, лишь в долинах прогреется до +21°. На Курилах тепло только на юге до +18, ׄна севере в течение суток около +10° и небольшие дожди.

В Магаданской области после сильных ливней, прошедших накануне, будут преобладать умеренные дожди, температура без изменений.  Ночью +6°…+11°. Днем в континентальных районах +18°…+23°, при прояснениях до +27°. На Охотском побережье прохладнее, даже в послеполуденные часы не выше +17°.

Неустойчивый характер погоды будет и на Камчатке. На северо-востоке полуострова расположился гребень антициклона, а южнее Тихоокеанский циклон. Все это в совокупности будет формировать облачную погоду с прояснениями, пройдут небольшие дожди, но сохраниться тепло. Температура воздуха ночью +8°…+13°, днем от +15° на севере до +25°, на юге полуострова. К воскресенью станет еще теплее на 2-3 градуса.

Атмосферные фронты с Якутии принесут на большую часть Чукотки дожди, но не сильные.  Такая погода сохранится до конца недели. На побережьях будет усиливаться ветер до 17-22 м/с. Жара спадет. Днем максимальная температура +12°…+17°, в центральных районах при прояснении до +20…+25°.