Под влиянием атмосферного фронта, который будет перемещаться по Европейской территории России с запада на восток,  в период 13-18 июля 2020 года в Центральном федеральном округе, начиная с западных областей с постепенным распространением на восток территории, ожидается понижение температуры...



Средняя суточная температура в большинстве центральных областей  ожидается на 1-2° ниже нормы. Максимальная температура воздуха днем 15-16 июля составит 15…22°, 17-18 июля 20…25°, на юге округа до 26°.

Понижение температуры будет сопровождаться ливневыми дождями, местами сильными и очень сильными с грозами и порывистым ветром. 13 июля под влиянием холодного атмосферного фронта, который будет перемещаться с территории Белоруссии и Украины, ожидаются кратковременные дожди, местами ливни с грозами, градом и ветром до 15-20 м/с, температура воздуха днем на западе Центрального федерального округа понизится до 15…20°. На востоке округа сохранится жаркая погода: температура воздуха днем 23…30°, в Белгородской и Воронежской областях 32...34°. Сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с ожидаются 13 июля в Ивановской. Брянской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях, 14-15 июля в Московской, Тульской областях, 15 июля в Тверской и Ярославской областях. 

Для Центрального федерального округа выпущено предупреждение о комплексе неблагоприятных и опасных явлений погоды 14-16 июля в связи с перемещением с юга Европейской территории активного циклона в большинстве областей  Центрального федерального округа ожидаются сильные дожди (15-49 мм за 12 ч или до половины от месячной нормы осадков), которые будут сопровождаться грозами и порывистым ветром 15-22 м/с. За период с 14 по 16 июля количество осадков в Белгородской, Курской, Орловской, Брянской, Калужской, Тульской, Московской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях может составить 50-70, местами до 100 мм, что соответствует 60-100% июльской нормы осадков.

Детализированные прогнозы по областям Центрального федерального округа будут выпущены территориальными оперативно-прогностическими подразделениями Росгидромета.

Понижение температуры в сочетании с ливневыми дождями, местами с  грозами и порывистым ветром ожидаются Также в период с 14 по 16 июля из-за сильных и очень сильных дождей на реках Центрального федерального округа ожидается формирование дождевых паводков, при прохождении которых возникнет угроза подтопление местности. На реках западных районов Московской области возможно достижение неблагоприятных и местами опасных отметок с увеличением зон подтопления пониженных участков местности.

Москве предстоит дождливый и прохладный период.