Во второй половине рабочей недели западные и южные районы Дальневосточного региона будут под влиянием циклонов и их атмосферных фронтов...




16 июля  забайкальскую погоду будут формировать атмосферные фронты из Сибири.  Дожди будут продолжаться, ночью 16 июля по Прибайкалью очень сильные. С грозами, градом и порывистым ветром до 19-24 м/с. И постепенно похолодает. Завтра еще жарко, максимум +27…+32°, только на западе  Бурятии преобладающая температура уже будет на уровне +20…+25°. К пятнице на большей территории станет прохладней еще на 3-4 градуса.

К концу недели  жара покинет северные районы Якутии. Такая смена воздушных масс будет сопровождаться ухудшением погоды. Начиная с западных и южных районов на республику Саха обрушатся ливни с грозами и усилением ветра до 15-20 м/с, возможен град.  К пятнице на большей части территории будут идти дожди различной интенсивности. В центральных и южных районах положительная температурная аномалия задержится. И днем здесь будет достаточно жарко  +27…+32°, при дожде +23…+28°, на западе +20…+25°.

Юг Хабаровского края по-прежнему в теплом секторе западного циклона, здесь среднесуточная температура превышает многолетние значения на 4-6 градусов. До конца недели тепло сохраниться. Фон дневных температур будет на уровне +30…+35°. Исключение составляют северные районы, где днем около +20°, на побережье Охотского моря  +13…+18°. Местами будут идти кратковременные дожди и ливни.

В ближайшие пару дней, 16 и 17 июля в Амурской области дожди будут носить кратковременный характер, и сохраниться жара, даже ночью воздух не остынет, +19…+24°, днем  по-прежнему +29…+34°.

Как минимум до конца недели в Приморье идеальная курортная погода: солнце и жара. Все дни преимущественно без осадков, ночью и утром в отдельных районах туман. Температура в ночные часы +12..+17°, завтра, 16 июня,  днем +26…+31°. К выходным в континентальных районах края жара усилится до +34°. Такую идиллию может нарушить только высокий класс пожарной опасности, который сохраняется в Лазовском районе Приморского края.

В ближайшие  дни погодные условия на островах будет формировать гребень тихоокеанского антициклона. Существенных осадков не ожидается. На Сахалине в ночные часы +10…+15°, днем +17..+22°, в долинах до +28°. На Курилах в силу местных климатических условий,  конечно, прохладней, но даже здесь к 17 июня столбики термометров поднимутся до +20°.

Над Чукоткой сформировался циклонический вихрь, здесь пока будет преобладать облачная погода, на большей части округа дожди, на побережье Восточно-Сибирского моря порывы ветра 15-20 м/с. Температура в течение суток  всего +7…+12°, на севере до -3°. В центральных районах днем при прояснениях  прогреется до +15…+20°. 

В зоне осадков окажется и Камчатка. Местами пройдут небольшие дожди. Температура без изменений, ночью +8…+13°, днем от +15° на севере до +28° на юге полуострова.

Макушку лета Магаданская область встретит пасмурной погодой. Местами пройдут небольшие и умеренные дожди. Температурный режим немного ниже июльской нормы. В послеполуденные часы в континентальных районах +18…+23°, при облачности  до +13°. На побережье +13…+18°.

 

 

--