На Ямале после сильнейших дождей, прошедших накануне,  в ближайшие дни погода улучшится. Появится солнце, сохранится  вероятность только небольших дождей...



Температурный фон на севере Западной Сибири без изменений, ночью +7…+12°, днем +14…+19°, завтра, 21 июня, на западе Ямало-Ненецкого округа  прогреется до +24°.  

Ханты-Мансийский округ  вначале  недели будет под опекой антициклона. Здесь будет ясно, без осадков. Завтра еще достаточно тепло  +22…+27°, но в дальнейшем температура понизится на 3-4 градуса.  

Атмосферные фронты с Европейской территории продолжат влиять на погоду Южного Урала. Завтра дожди сохранятся, местами пройдут сильные и очень сильные, грозы, град, в отдельных районах крупный. При этом ветер может достигать 25-27 м/с. Завтра, 21 июля, еще сохранится жаркая погода. В Курганской и Свердловской областях днем столбики термометров поднимутся  до отметки +31..+36°, в Челябинской области +25..+30°. И к середине недели постепенное понижение температуры на 5-6 градусов.

Неустойчивая погода на юге Сибири.  Во вторник пройдут дожди, местами сильные ливни с грозой и градом. В отдельных районах  при грозах шквалы до 20 м/с. Жара ослабеет. Минимальная температура +10…+15°, в Новосибирской, Томской и Омской областях в дневные часы +20…+25ׄ°. В Кемеровской области и Алтайском крае до +29°. К выходным похолодает еще  на 2-3 градуса.

Зона осадков распространится на центральные  и южные районы Красноярского края. До середины недели здесь преимущественно облачная погода, пройдут кратковременные дожди, местами сильные с грозами, возможен град и порывистый ветер до 20 м/с.  В ближайшие сутки днем +20…+25°, на юге территории до +30°. С 22 июля максимальная температура уже не выше +23°.

Такая же ситуация в южных республиках Хакасия и Тыва.  Местами дожди, днем в отдельных районах сильные с грозами. И к концу недели похолодание на 3-4 градуса.

На большую часть Туруханского района распространиться гребень антициклона с севера. В ближайшие дни солнечно, но местами не исключены небольшие дожди. На юге осадков будет больше из-за близости атмосферных фронтов с юга Сибири. Температура ночью в пределах от +5 до +13°, днем +15…+20°. В Эвенкийском районе теплее, до +26°, местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Переменная погода на Таймыре, солнце будет чередоваться с дождями, но не сильными. Температура ночью +7…+12°, днем около +15°.

В Иркутской области завтра улучшения, появится солнце и днем прогреется до +25…+30°. Но в среду уже подойдёт циклон с запада, начнутся дожди, и похолодает на 3-4 градуса.