22 июля циклоническое влияние, а значит дождливая погода на фоне нежаркой погоды в Центре России сохраняется…

 

Под влиянием циклонов, которые протянулись с северо-запада на юго-восток Европейской части России, в большинстве областей Центрального округа пройдут дожди, в северной половине (в Костромской, Ярославской, во Владимирской областях) местами сильные, в отдельных районах с грозами и ветром до 18 м/с. Преобладающая температура воздуха днем 17…24°, на юге до 29°.

В Москве 22 июля облачно с прояснениями. Дождь, местами ливневый дождь, гроза. Температура днем в Москве 20...22°, по области 18...23°. Ветер западный 7-12 м/с.

 Прогноз по Москве и Московской области обновляется в фоновом режиме на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России».

Сильный дожди и ливневые дожди ожидаются на северо-западе, а также в Карелии, днем от 16 до 22°. 22 и 23 июля в Псковской, Новгородской областях ливневый дождь, гроза, 23 июля град. В Вологодской области также сильный дождь, гроза.

В Краснодарском крае и Адыгее сильные грозовые дожди, град, ветер 15-20 м/с (в районе Новороссийска до 23 м/с).

22-23 июля в Татарстане, Оренбургской области сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Поволжье теплее, чем в Средней полосе России, днем на Волго-Вятке до 25°, в Среднем Поволжье местами до 33°.

22-24 июля в Ленинградской области ливневый дождь, гроза, 23 июля град. В Башкортостане ливневый дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. 

22 июля в Северо-Кавказском федеральном округе, 23 июля в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, 23-24 июля в Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике на реках подъем уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объема.

Действует предупреждение о неблагоприятной погоде и повышению уровня воды в реках для юга России.