Положительная аномалия в Якутии  меняется на отрицательную. На большей части территории Республики температура будет чуть ниже  климатической нормы...


На северо-востоке  Республики Саха и Чукотке до конца недели будет держаться  отрицательная аномалия на 4-6 градусов ниже привычных значений. На север Якутии распространился гребень арктического антициклона. Здесь до конца июля солнечная погода без осадков. По югу республики будут проходить атмосферные фронты с запада, ожидаются дожди, местами грозы. Температура воздуха в ночные часы +8…+13°, на севере до -2°. Днем +20…+25°, местами  +13…+18°.

На Чукотке будет преобладать облачная погода, местами пройдет небольшой дождь. Температура в течение суток +8…+13°, в континентальных районах днем при прояснениях до +18°.

Заметно похолодает и в Магаданской области. До выходных в центральных районах температура в темное время суток не выше +1…+6°, при прояснениях заморозки до -1°. В четверг (30 июля) днем +13…+18°, 31 июля понизится на 2-3 градуса. Похолодание будет сопровождаться умеренными дождями. А начиная с субботы, постепенно начнется рост температуры.

В Забайкалье с начала лета почти ни дня не обходилось без дождей. Не будет исключением и эта неделя. Местами пройдут дожди с грозами, по восточной половине сильные. Днем порывы ветра до 20 м/с. В ночные часы температура  воздуха будет на уровне +13…+18°, в Бурятии местами понижение  до +4°, днем +24…+29°.

На юге Амурской области ближайший день (30 июля) пройдет без осадков, лишь на севере будут идти кратковременные дожди.  К пятнице зона осадков распространиться на всю территорию области. Но, несмотря на дожди, будет жарко, даже ночью +16…+21°, днем +27…+32°

Неустойчивая погода в Хабаровском крае. До конца недели на большей части территории будут идти  кратковременные дожди с грозами, и лишь 30 июля на юге без осадков. Температура разная: ночью от +7° на севере до +22° на юге края. Днем максимальная температура +28…+33°, на Охотском побережье не выше +17°.

В ближайшие сутки с запада к Приморью приблизятся атмосферные фронты, которые течение дня распространятся на весь край, начнутся дожди. Такая погода сохраниться до конца недели. В ближайшие дни температурный фон без существенных изменений. Ночью +15…+20°, днем +27…+32°, на побережье +20…+25°.

Над Дальневосточными островами область повышенного атмосферного давления. Завтра там обойдет без осадков и довольно тепло. На юге  Курил прогреется до +15…+20, на Сахалине +25…+30°. В пятницу с материковой части подойдут атмосферные фронты, ожидаются небольшие дожди и похолодает на 3-4 градуса.

Камчатка проводит июль пасмурной погодой с дождями, местами сильными и порывистым ветром до 20 м/с. На севере полуострова  заметно похолодает, днем +16…+21°, местами до +10°. На юге завтра день еще теплый +23…+28°, к выходным постепенное  понижение на 3-4 градуса.