Прошедшие выходные на Урале выдались жаркими. По западной периферии обширного антициклона, который расположился над  центральными  районами Сибири, из Казахстана поступает горячий воздух на юг Урала. Завтрашний день 4 августа тоже обещает быть жарким. Температура до 30° и более...



4 августа в Свердловской области +25…+30°, в Курганской +31…+36°, в Челябинской области до +37°. Вместе с тем атмосферные фронты с Поволжья принесут дожди, местами сильные с грозой, градом и порывистым ветром до 20 м/с. В середине недели температура понизится на 3-4 градуса.

А север территории поступает теплый воздух с Европейской территории. В ближайшие сутки самая большая положительная аномалия температуры воздуха будет держаться на Ямале и Таймыре. Здесь среднесуточные значения превысят норму на 8-10 градусов.  Завтра на Ямале местами прогреется до +32 °, на  Таймыре +20…+25°, в Туруханском  и Эвенкийском районах до +30°. С запада подойдут атмосферные фронты, поэтому местами не исключён небольшой дождь.

В Ханты-Мансийском округе неустойчивая погода, пройдут кратковременные дожди, и сохранится тепло +28…+33°.

Много солнца достанется южным районам Сибири. Как минимум до выходных будет малооблачно и без осадков. На большей части территории столбики термометров достигнут 30-ти градусной отметки, а местами превысят ее: в Омской и Томской областях до +33°, в Новосибирской области до +35°.

 В центральные и южные районы Красноярского края атмосферные фронты принесут дожди различной интенсивности от небольших до умеренных днем, местами с грозами и градом. При грозах усиление ветра до 18 м/с. Ночью +10…+15°, днем +23…+28°.

В республиках Хакасия и Тыва переменная облачность, местами кратковременные дожди, ночью и утром туман. Днем максимальная температура +23…+28°, в горах +17…+22°.

Погоду вокруг Байкала будет формировать южный циклон из Монголии. Всю неделю будет пасмурно. В ближайшие дни в Иркутской области небольшие дожди. Минимальная температура +11…+16°, при прояснениях +4…+9°. Днем +22…+27°, при облачности не более +16…+21°.