В Приморском крае в связи с влиянием активных фронтальных разделов на западе территории и выходом на акваторию Японского моря активного тропического циклона (бывшего тайфуна «HAGUPIT») действует штормовое предупреждение...




В Приморском крае 6—7 августа ожидаются дожди, в отдельных районах сильные (с количеством 15—45 мм за 12 часов и менее), на юго-востоке края утром и днем 6 августа местами очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее). Ночью 7 августа очень сильный дождь (более 50 мм) сохранится на северо-востоке Приморья. Дожди будут сопровождаться грозами, в прибрежных районах с ветром 17—22 м/с. На большинстве рек Приморья возможно формирование локальных дождевых паводков высотой подъема уровней воды на 0,4 — 0,9 м, на реках юго-восточных и восточных районов края резкие подъемы уровня воды до 1,4 м с подтоплением пониженных участков местности от переполнения малых водотоков и интенсивного ливневого стока. Температурный фон в Приморском крае немного понизится: ночью +16…+21°, днем не выше +23…+28°.

В зоне осадков окажется и юго-восток Хабаровского края, где пройдут дожди, местами сильные. И заметно похолодает. Минимальная температура +12…+17°, на севере до +7°. В дневные часы всего +18…+23°, местами до +14°. Немного теплее станет только к выходным, появится солнце и прогреется до +26°

В Амурской области  в четверг, 6 августа местами пройдут кратковременные дожди и ливни, в дальнейшем погода наладится. 7-8 августа преимущественно без осадков. Но сильной жары не будет, всего +20…+25°.

Южный циклон выйдет на Дальневосточные острова, но не сразу. 7 августа погода будет спокойной. На севере Сахалина без осадков, лишь на юге острова и Курилах местами возможен небольшой дождь. А в пятницу 7 августа подойдут атмосферные фронты и начнутся сильные и очень сильные дожди, ветер усилится до 25 м/с. Непогода обрушится преимущественно на южные районы островов. Температура воздуха ночью будет в пределах от +10° до +15°, днем +13…+18°, в долинах до +25°.

По арктическому побережью на восток продвигается циклонический вихрь, завтра он доберется до Чукотки. На большей части округа будут идти дожди, в пятницу на западе порывы до 25 м/с. Температура воздуха в течение суток +5…+10, ночью местами заморозки до -2°, днем в континентальной части при прояснениях до +15°.

В ближайшие дни на Камчатке солнечная погода, без осадков. И умеренно тепло: ночью от +5° на севере полуострова до +12° на юге, днем +15…+20°, местами прогреется до +25°.

Над Якутией завтра область повышенного атмосферного давления, на большей части территории преимущественно без осадков. Небольшие дожди пройдут только в северных районах. 7 августа подойдут атмосферные фронты из Сибири, на западе и юге республики Саха начнутся дожди с грозами, усилится ветер, на севере до 20 м/с. Максимальная температура будет на уровне +24…+29°, в прибрежных районах +4…+9°.

В ближайшие три  дня солнечная погода в Магаданской области. В ночные часы +5…+10°, днем будет прогреваться до +28°.

Вокруг Байкала неустойчивая погода. Атмосферные фронты из Монголии принесут в Забайкалье кратковременные дожди, 7 августа на западе края местами сильные с грозами и порывистым ветром до 18 м/с. В ближайшие дни температура без изменений. В темное время суток +10…+15°, днем +21…+26°, в Бурятии до +28°.