В Амурской области прошли очень сильные дожди. Циклон перемещался по северу Китая…

Накануне Благовещенску досталось изрядное количество осадков.
В Амурском Гидрометцентре подсчитали количество осадков, которые выпали в регионе за минувшие сутки.

На 9 часов утра в областном центре отметили 67 мм, при этом с начала дождя (вечером понедельника) выпало 81 мм осадков, что составляет 64 % месячной нормы. В сумме с начала месяца Благовещенск уже получил 225 мм осадков, это больше, чем за август в 2013-го, тогда выпало 200 мм, причем, за весь месяц; в 2020-м сумма будет больше.

Очень сильные дожди (в критериях опасного метеорологического явления) отмечены в Благовещенском, Белогорском, Серышевском, Ромненском районах, где за ночь с 17 на 18 августа выпало 50-72 мм.

Осадки шли повсеместно, но в других местах их выпало меньше. А вот в Тындинском районе, куда дожди не добрались, зафиксировали первое понижение температуры до отрицательных значений: на метеостанции Лопча температура воздуха понизилась до -4°, а температура почвы до -2°.

По информации Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во второй половине дня 17 августа и 18 августа местами в Амурской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни с грозами, порывы ветра при грозе до 15-20 м/с. При этом, ожидалось, что основной удар непогоды придется именно на южные и центральные районы области – здесь местами осадки могут достигнуть отметки опасного явления. На севере региона пройдут менее сильные, но все-таки сильные дожди.  В Благовещенске погода тоже испортится — дождь ждали во второй половине дня 17 августа, температура воздуха до +22 градусов. Сильный дождь в столице области и ночью, а днем во вторник пройдет небольшой дождь и до +21 градуса. Ожидается, что распогодится в регионе в среду, 19 августа.

Сильнейшие дожди ожидались 18 августа и на территории Хабаровского края. По штормовому предупреждению 18 августа местами на территории Хабаровского края ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, усиление ветра при грозе с порывами 15-20 м/с.

Циклон в ближайший день, 19 августа будет располагаться над Охотским морем вблизи северного побережья Хабаровского края. Там пройдут дожди, местами сильные, температура днем 15…20°. В южных и центральных районах Хабаровского края будет оказывать на погоду влияние атмосферный фронт, который опускается южнее Хабаровска, а своим теплым участком пройдет по Амурской области. Погода неустойчивая, с кратковременными дождями, ночью 19 августа местами ливни, температура днем в южных и центральных районах Хабаровского края 20…25°, в Хабаровске без существенных осадков, днем 20…22°.

В Амурской области малооблачно, местами по востоку небольшие дожди, ночью и в утренние часы местами туман. Ветер северный, северо-западный 9-14 м/с. Температура ночью по северу 5…10°, местами около 0°, по югу 7…12°, днем 18…23°, местами по северу 10…15°.