20 августа под влиянием малоподвижного циклона сильные ливни обрушились на Свердловскую область. В Свердловске выпало еще 18 мм, или около 20% от месячной нормы, а в сумме за 20 дней августа количество осадков составило более половины месячной нормы.

Дожди на Урале будут продолжаться, хотя в субботу, 22 августа небольшие и умеренные, в воскресенье, 24 августа небольшие. Температура воздуха невысокая. 22 августа от 15 до 20°, в Пермском крае при прояснениях до 24°, на Южном Урале не выше 22°. Небольшое потепление ожидается в начале следующей недели августа в Пермском крае и Свердловской области. А в Челябинской и Курганской областях температурный фон существенно не поменяется, днем от 17 до 23°.

В автономных округах Западной Сибири, на юге Тюменской области и в Омской области в ближайшие дни местами пройдут кратковременный дождь, в отдельных районах с грозой, 22-24 августа температура днем около 20 градусов, только в Ямало-Ненецком а.о. местами до 15°.

 

Местами дожди ожидаются кратковременные дожди и в остальных областях юга Западной Сибири, температура спустя день-другой немного повысится, до 17…22°. 23-24 августа на западе Томской области дожди усилятся.

По югу Красноярского края начнут перемещаться атмосферные фронты с запада. 22 августа дожди будут сопровождаться грозами, возможно градом. Ночью 22 августа в Хакасии пройдут сильные дожди и ветер усилится до 15-20 м/с. Температура в воскресенье, 23 августа, в Тыве 24 августа немного понизится и будет днем 18…23°.

Спадает жара на севере и западе Иркутской области. 22 августа в этих районах до 27°, в дальнейшем 18…23°. Местами пройдут кратковременные дожди, ветер северо-западный и северо-восточный, местами с порывами до 14 м/с. Ночью местами температура будет понижаться до 1…6°.