Циклон хозяйничает над южными районами Дальнего Востока. В эпицентре непогоды оказался Хабаровский край и Еврейская автономная область...



В Биробиджане за сутки понедельника, 24 августа выпало около трети месячной нормы осадков. Хотя несколько предыдущих дней дождей не было. В сумме за прошедшие дни количество осадков составило около 170% от нормы августа. Около трети от месячной нормы августа досталось и Хабаровску. Норма месяца тоже превышена, хотя и не настолько много. Сильные дожди прошли в Приморском крае. На реках южных районов Дальнего Востока из-за дождей отмечаются подъемы уровней воды.

По данным на утро 25 августа 2020 года, уровень Амура у Хабаровска составляет 390 сантиметров. Опасных гидрологических явлений не будет. Тем не менее подъем уровней воды отмечают на участке реки Амур между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре. Вода за сутки прибавила 5-21 сантиметр, запас до поймы составляет 15-50 сантиметров. У Хабаровска пойма затоплена на 90 сантиметров, у поселка Елабуга - на глубину 103 сантиметра.

- По прогнозам гидрологов, у Хабаровска Амур достигнет отметок в 500-580 сантиметров, что выше неблагоприятной отметки. Подъем ожидается в период с 28 по 30 августа.

А тем временем на юге Дальнего Востока 26-27 августа погоду будут определять атмосферные фронты, дожди будут продолжаться, но местами поутихнут. В Амурской области и Хабаровском крае местами ожидаются кратковременные дожди, в Амурской области 26 августа на севере сильные, в Хабаровском крае 27 августа без существенных осадков, а зона дождей уйдет на север края. Температура воздуха вполне летняя, в Амурской области 20…25°, на севере 18…23°, в Хабаровском крае 25…30°. 26 августа атмосферные фронты заденут островную часть Дальнего Востока, в северных и центральных районах Сахалина сильный дождь.

28 августа на юг Дальнего Востока  выйдет бывший тайфун "BAVI". На юге Амурской области местами ливни, ветер 15-20 м/с. В Еврейской автономной области, южных и центральных районах Хабаровского края сильный и очень сильный дождь, ветер 18-23 м/с. В Приморском крае 28 августа утром и днем на севере местами пройдет сильный дождь, ветер южный, ночью с порывами до 14 м/с.  


О гидрологической обстановке. 24 августа в  Приамурье рост уровня воды (на 3-22 см за сутки) продолжался на Амуре ниже с. Екатерино-Никольское до устья, местами на реках Гилюй, Тында, Тунгуска и Амгунь. Паводки с превышением неблагоприятных отметок проходят на реках Кур у с. Новокуровка, Тунгуска у с. Архангеловка в Хабаровском крае. Из-за смещения волны паводка рост уровня воды на 94 см наблюдался на р. Бурея в ее нижнем течении, в районе с. Малиновка (Амурская область) вода вышла на пойму. На р. Томь у г. Белогорск (Амурская область) уровень воды превысил опасную отметку на 12 см, пойма реки затоплена на 1,1 м; 25-26 рост уровня воды продолжится, превышение опасной отметки увеличится.