В то время, как на Европейской части продолжается «бабье лето», на территории Южной Сибири «завернули» почти зимние холода. Воздух с арктических морей в циклонах распространяется вплоть до территории Казахских степей. Температура в отдельные дни лишь немногим превышает нулевую отметку...

В ближайшее время циклоны снова будут приносить в Сибирский регион ненастную погоду с осадками из дождя и снега.

7 октября. На севере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края мокрый снег, снег, метель, ветер 19-23 м/с. В Иркутской области осадки (снег, мокрый снег), ветер до 23 м/с. На арктическом побережье Якутии мокрый снег, ветер до   23 м/с.

7-8 октября. В центральных и южных районах Красноярского края ночью 7 октября сильное гололедно-изморозевое отложение, 8-9 октября на дорогах сильная гололедица.
8-9 октября.  В Хакасии 8 октября сильные снег, мокрый снег, 9 октября на дорогах сильная гололедица.

Такая погода на территории юга Сибири считается аномальной, зима рано «заглянула» в эти края. Да и снежный покров выпал примерно на неделю раньше обычных сроков.

в ночь с понедельника на вторник снег засыпал деревья, крыши домов и зданий в Красноярске.

Температура воздуха в городе держится в районе 0°. 

На юге Западной Сибири тоже холодно, температура в среднем за сутки ниже климатической нормы на 4-6°.  
На юге Тюменской области 7 октября температура ночью опустится  до -1...-6°, днем будет 3...8°. Прогнозируются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. 8 октября без осадков, но температура останется примерно такой же. 9 октября снова пойдут осадки: мокрый снег, днем переходящий в дождь, температура повысится до +10°. В Омской области будет подмораживать по ночам до -5°, днем температура будет повышаться до 3...8°, пройдут небольшие осадки, это будет мокрый снег с дождем. 
В Новосибирской области 7-9 октября ожидаются осадки из мокрого снега, местами гололедные явления, на дорогах гололедица. Температура ночью от 0 до +7°, днем -1...5°, 9 октября повысится до +6°. В Томской области ожидаются осадки в виде мокрого снега, по ночам будет подмораживать до -2...-7°, днем ожидается не выше +5°. 
В Кемеровской области пройдут осадки в виде мокрого снега, днем с  дождем, температура ночью понизится до -2...-7°, днем постепенно понизится от 0...5° до -3..2°. 
На Алтае погода тоже с мокрым снегом, ночная температура до -2...-7°, днем 0...5°. В горах Алтая ночные морозы могут доходить до -12...-15°, днем местами без оттепели, -3..-8°.