Теплый воздух из центральных районов Азии доходит до Поволжья, Урала, захватывая частично и север Западной Сибири. Это тепло поддерживают и циклоны, которые проникают сюда с запада. Вот и 4 ноября на западе автономных округов Западной Сибири температура воздуха будет превышать положенную для ноября на 8-10°. И это только начало…

В ближайший Праздничный день, 4 ноября с запада на территорию Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского  переместится волновой атмосферный фронт. Он принесет мокрый снег и порывистые ветры.  Местами по Ханты-Мансийского округу ожидаются порывы до 17 м/с. В отдельных районах округа возможны гололедно-изморозевые явления. Температура днем до 0…+5°. В Ямало-Ненецком округе до +3°. Примерно такая же дневная температура и на юге Западной Сибири, и только это объединяет северные и южные районы. В Омской области 4 ноября преимущественно без осадков, местами ветер до 14 м/с.  На юге Тюменской области только в Уватском районе пройдет небольшой мокрый снег, на остальной территории преимущественно без осадков, местами туман, изморозь. Днем +1…+6°. Местами пройдут небольшие и умеренные осадки в юго-восточной части Западной Сибири. Западный ветер местами будет усиливаться до 14-16 м/с. В Томской области пройдет снег, а ветер будет усиливаться до 20 м/с. На дорогах образуется гололедица. Днем около 0°, ночью слабый мороз. В центральных и южных районах Красноярского края на периферии антициклона с центром над севером Казахстана температура будет почти в норме. Дневная около 0°, местами холоднее, до -5°. Но, несмотря на антициклон осадки тоже будут, в горах южных районов, Хакасии и Тывы сильный снег. В горах Хакасии метель и ветер 15-20 м/с. С юга приблизится атмосферный фронт. На дорогах гололедица. В Иркутской области днем не теплее +2°, местами морозно, -7…-12°, в ночь на 4 ноября в пониженных формах рельефа до -14…-19°. Погода не особенно ветреная. На севере Восточной Сибири самое холодное место-это Таймыр, в течение суток -20…-25°. Для западных районов полуострова - это холодная погода для ноября. Днем небольшой снег прекратится. В муниципальных районах Красноярского края дневной мороз будет слабеть до -2…-7°, пройдет небольшой снег.

Самая теплая погода на Урале. Днем в Курганской области 2…7°, в Челябинской области 6…11°, в Свердловской области 4…9°, в Пермском крае 0…+5°. Пройдут небольшие осадки, утром на отдельных участках дорог гололедица.