Владимир Вагаршакович окончил Ленинградский гидрометеорологический институт. Свою трудовую жизнь начал, работая по распределению в Аральской гидрометобсерватории. В 1972 году поступил в аспирантуру Гидрометцентра СССР, где в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1975 по 1990 г. и с 2001 года до настоящего времени Владимир Вагаршакович работал в Гидрометцентре России в отделах статистических методов прогнозов погоды, синоптической метеорологии, прогнозов для директивных органов и отделе долгосрочных прогнозов погоды.
Владимир Вагаршакович обладал потрясающей работоспособностью и энциклопедическими знаниями. Одним из первых в стране не только разработал, но и создал программный комплекс для реализации метода канонической корреляции в задачах долгосрочного прогноза погоды. Многие другие приёмы математической статистики нашли применение в прогностической метеорологии после исследований и публикаций В.В. Оганесяна.
В 1977-1979 гг., находясь в командировке в Мозамбике, В.В. Оганесян вместе с ведущими метеорологами Гидрометцентра СССР способствовал становлению школы синоптической метеорологии в этой стране.
Оганесян В.В. был одним из ведущих специалистов нашей страны в области оценки экономической эффективности гидрометеорологических прогнозов. В последние годы под руководством Владимира Вагаршаковича развивалось уникальное научное направление по оценке и управлению погодно-климатическими рисками и разработке адаптационных мер в хозяйственной и социальной сферах. Владимир Вагаршакович разработал методики расчета экономического эффекта прогнозов опасных явлений и оценки климатических рисков для экономики России. В.В. Оганесян опубликовал более 50 научных статей по статистическим исследованиям в гидрометеорологии.
При активном участии Владимира Вагаршаковича подготовлены квалифицированные кадры для системы Росгидромета.
Многолетний труд Владимира Вагаршаковича отмечен знаком “Почетный работник гидрометеослужбы России”.
Владимир Вагаршакович Оганесян – замечательный профессионал-гидрометеоролог, человек большой души, - пользовался уважением не только в Гидрометцентре России и других учреждениях Росгидромета, но и за пределами нашей службы.
Память о Владимире Вагаршаковиче в наших сердцах.

Руководство Росгидромета, Дирекция, Профком, коллеги и сотрудники Гидрометцентра России выражают глубокое соболезнование родным и близким.