Метели и мокрый снег будут продолжаться на юге Сибири. Осадки пройдут в зоне фронтального раздела, который поведет себя активно из-за больших контрастов температуры.  С одной стороны, с севера на юг Западной Сибири будет поступать холодный воздух с Карского моря. С юга, частично и  на Красноярский край будет распространяться субтропическое тепло. Столкновение двух воздушных масс приведет к усилению осадков и ветра. Фон температуры на западе региона начнет понижаться…

12-13 ноября в  Кемеровской области ожидается мокрый снег, снег, метель, гололедные явления, ветер до 22 м/с. В Алтайском крае дождь, мокрый снег (12 ноября в предгорьях сильные осадки), гололедные явления, ветер до 24 м/с. В горах Республики Алтай ветер до 23 м/с (13 ноября до 25 м/с).В горах Хакасии сильный снег, мокрый снег, ветер 15-20 м/с (ночью 13 ноября до 25 м/с).

12 ноября на юге Западной Сибири аномально тепло, температура на 8° и более будет превышать климатические значения. Ночью небольшой мороз, днем слабая оттепель. На юге Алтайского края днем до +8°, в Республике Алтай дневная температура 6…11°. Но местами, например, на севере Томской области ночной мороз до -10° и днем  на севере до -8°.  13 и 14 ноября на юго-востоке Западной Сибири температура понизится. Ночью и днем ожидается слабо морозная погода: ночью -4…-9°, местами до -15°, днем -2…-7°. В Томской области ночью до -18°, днем до -15°. Похолодает и в Алтайском крае, к 14 ноября температура тоже станет отрицательной и ночью,  и днем. В Республике Алтай дневная температура не будет превышать +5 градусов.

В эти же дни в центральных районах Красноярского края мокрый снег, ветер до 25 м/с, 13 ноября на севере сильный снег, мокрый снег, ветер 15-20 м/с, на дорогах гололедица. Температура к выходным дням понизится. В центральных районах Красноярского края 14 ноября установится слабо морозная погода, днем -2…-7°, на юге Красноярского края и в республиках Хакасия и Тыва от 0 до -5°.

 13 и 14 ноября на севере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края на побережье и островах снег, метель, ветер 17-22 м/с. Немного похолодает и на Таймыре, ночная температура во второй половине недели может понижаться местами до -28…-33°,  ожидается -25…-30°. На юге полуострова14 ноября местами ветер усилится до 13-18 м/с, но погода ожидается без существенных осадков.