Температура в Москве, минувшей ночью опустившаяся ниже нулевой отметки, не смогла превысить ее и в дневные часы. Эта условная дата, 16-го ноября, когда средняя суточная температура становится отрицательной, даст начало холодному периоду с отрицательной температурой. В среднем многолетнем в Москве это происходит 10-11 ноября. Интересно, что и главная метеостанция столицы, ВДНХ, вчера вечером отметила первые осадки в виде снега.

Столичный регион в первой половине недели еще продолжит находиться на северо-западной периферии мощного антициклона с центром над Заволжьем. Вероятность осадков будет небольшой, температура продолжит понижаться. По мере смещения антициклона дальше на юго-восток под натиском глубокого северного циклона, со среды начнет усиливаться ветер. Погода будет неустойчивой. С четверга пройдут осадки, местами будет возможен гололед. Днем в четверг-пятницу температура повысится до небольшого плюса. В субботу вновь похолодает, и пройдет небольшой снег.




В понедельник, 16 ноября, облачно с прояснениями, местами не исключены незначительные осадки, местами гололедица. В Москве -3...-1°, по области -5...0°, ветер юго-восточный 3-8 м/с.

Во вторник, 17 ноября, ночью в Москве -7...-5°, по области -10...-5°. Днем в Москве -3...-1°, по области -6...-1°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

В среду, 18 ноября, ночью в Москве -6...-4°, по области -9...-4°. Днем в Москве -2...0°, по области -5...0°. Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы до 18 м/с. По области, местами гололедица.

В четверг, 19 ноября, ночью небольшой снег, местами гололед, в Москве -3...-1°, по области -6...-1°. Днем по области местами небольшие осадки, местами гололед, гололедица. В Москве 1...3°, по области -2...3°, ветер юго-западный 7-12 м/с, с порывами до 18 м/с.

В пятницу, 20 ноября, местами небольшие осадки, ночью -4...1°, днем -2...3°, ветер юго-западный 7-12 м/с.

В субботу, 21 ноября, местами небольшой снег, ночью -6...-1°, днем -4...1°, ветер южный 3-8 м/с.