На  северо-запад Европейской территории атлантический циклон принес небывалое тепло, температура достигла рекордных значений для ноября. Потеплело и в центральных областях, однако после морозов температура едва превысила нулевую отметку…

Во Пскове 18  ноября наблюдался абсолютный максимум температуры и составил 10,4°, предыдущий 9,0° в 2002 г. Средняя суточная температура превысила норму на 6°.  Ночью 19 ноября был перекрыт исторический максимум температуры и в Санкт-Петербурге. Это уже 19-й рекорд за 2020 год и 5-й за осенний сезон. Итоговое значение максимальной температуры воздуха будет известно в 21.00.  

В центральных областях прохождение циклона севернее Москвы и его атмосферных фронтов привело к гололеду и гололедице на дорогах, местами сильной. Прошли осадки в виде снега, мокрого снега, снежной крупы, дождя, ледяного дождя. Наблюдалось налипание мокрого снега, гололед диаметром 1-4 мм, ветер усиливался до 16 м/с местами с метелью. На юге Центрального округа небольшой снег прошел лишь местами. Морозы отступали на восток: преобладающая температура воздуха была ночью 19 ноября  -6…1°, на юго-востоке -12…-7°, местами до -18°.

20 ноября по арктическому побережью России с запада на восток будет перемещаться глубокий циклон. Под влиянием его атмосферных фронтов в большинстве областей Центрального федерального округа будут продолжаться осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами ожидается гололед, налипание мокрого снега. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -4…3°, на юге ночью -12…-5°, днем -5…1°.

В Центральном регионе под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над Баренцевым морем в северной половине пройдет снег, ночью местами сильный, мокрый снег, местами возможен гололед, ледяной дождь, в отдельных районах ожидается метель, налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с. На остальной территории Центрального округа местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, в восточной половине -12…-6°; днем -4…3°, на западе до 6°.

В Москве ветреная погода

Неблагоприятная погода ожидается на севере Европейской части.

20 ноября в Архангельской области дождь, мокрый снег, гололед, ветер 18-23 м/с. В Ненецком автономном округе дождь, мокрый снег (ночью сильные осадки), гололед, метель, ветер 19-24 м/с (на побережье до 32 м/с). В Ленинградской области дождь, мокрый снег, ночью в прибрежных районах ветер до 23 м/с. В северо-восточной половине Центрального федерального округа осадки (дождь, мокрый снег), на дорогах гололедица (в Московской области сильная), гололед, ветер 15-20 м/с.

На крайнем северо-востоке Коми дождь, снег, мокрый снег, гололед, ветер 23-28 м/с. В Мурманской области 20 ноября снег, мокрый снег (ночью сильные осадки), отложение мокрого снега, сильная гололедица, ветер на побережье 20-25 м/с.  

В северной половине Европейской части температура будет превышать климатическую норму на 4-6°, на востоке (Коми и Архангельская область) на 10-12°.

Днем в Калининградской области 2…7°, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в течение суток от 0 до 5° тепла, в Карелии днем 0…5°. В Мурманской области от 2 до -3°. В Ненецком округе и Коми термометры покажут от 0 до +5°. В Архангельской области 1…6° тепла.

На юге Европейской части  погода сохраняется холоднее обычной, местами тоже к тому же и неблагоприятной.  Температура в большинстве районов Южного округа (кроме Крыма) ночью -4…-9°, в крайних северных районах Ростовской и Волгоградской областях при прояснениях до -17…-22°, днем 0…5°, в северных районах Ростовской области,  без оттепели,  до -2…-7°. На черноморском побережье Краснодарского края ночная температура в пределах 0…5°, днем 7…12°.

20 ноября в Краснодарском крае в районе г. Сочи сильный дождь, мокрый снег, ветер до 18 м/с, на черноморском побережье в районе Новороссийска 19-24 м/с. В Калмыкии 20 ноября ветер до 23 м/с, 21 ноября сильные дождь, мокрый снег, метель, гололедно-изморозевые явления, ветер до 18 м/с. В Кабардино-Балкарии 20-21 ноября сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), гололедно-изморозевые явления, на дорогах гололедица, ветер 15-20 м/с.
20-22 ноября. В Карачаево-Черкесии, Чеченской Республике, в горах Ингушетии (дождь, мокрый снег, в горах снег), гололедно-изморозевые явления, на дорогах гололедица, ветер 15-20 м/с (20 ноября в горах Ингушетии и на севере Чеченской Республики до 23 м/с).