На Дальнем Востоке в выходные дни опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается. А по климату в пору предзимья потепление все реже  доходит до удаленных от побережья территорий и нередко усиливается ветер в островной части. Но сейчас местами наблюдается температурная аномалия…


22-23 ноября над северо-востоком Дальнего Востока, то есть в районе Берингова моря будет кружить циклона. С ним на пройдет снег с метелью, ветер северной четверти 2-7 м/с с усилениями до 9-14 м/с, на побережье морей с порывами 17-22 м/с. Днем -2…-7°, в восточных районах до 2° тепла.

Другой, теряющий свою силу циклон, выйдет к побережью центральных районов Хабаровского края. Погода не холодная по местным меркам. 21 ноября днем -1…-6°, в дальнейшем похолодает до -5…-10°

В Приморском крае, где накануне бушевал сильный ветер, наблюдались гололедные явления и сильное налипание мокрого снега, погода налаживается.  В выходные дни местами еще может усиливаться ветер до 20 м/с, пройдет небольшой снег, на дорогах снежный накат и гололедица. Температура существенно меняться не будет и останется в пределах днем от -3 до -8°, на юге повысится до +3°.

На островной части Дальнего Востока ветер в ближайшие дни не сильнее 15-18 м/с, только 23 ноября на севере Сахалина и в его центральных районах на побережье ожидается ветер 15-20 м/с, ночью на западе южных районов Сахалина ветер такой же силы. 23 ноября на севере Курильских островов ветер 20-25 м/с.


Но погода теплая, на Курильских островах 22 ноября днем 4…9°, пройдет снег, на юге небольшой.

Но самая большая аномалия температуры держится на юго-западе  Якутии и на севере Чукотки. Температура на 10-15°, местами и более превышает норму.

Так на юго-западе Якутии 21 ноября ночью -7…-12°, днем -4…-9°. Затем похолодает, и на западе Якутии в течение суток -12…-18°. 19 ноября среди рекордсменов по температуре воздуха оказался Верхоянск, там отмечен новый рекорд максимальной температуры, -16,4, предыдущий -17,5° был отмечен в 1919 году.