Мощный сибирский антициклон, который определял морозную погоду на востоке Европейской части, завоевывает понемногу и западные регионы. Температура понижается до слабо отрицательных значений, а, благодаря усилиям атмосферных фронтов, пройдет небольшой снег…

На западе Центрального федерального округа под влиянием атмосферного фронта пройдет снег, на остальной территории центральных районов будет преобладать погода без осадков. Ночью и утром в отдельных районах округа ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью -12…-5°, на юго-востоке местами до -18°, днем -9…-2°.

В Москве становится холоднее. 
3 декабря. Облачно с прояснениями. Ночью без осадков, температура в Москве -8…-6°, по области -10...-5°, ветер юго-восточный 2-7 м/с. Днем местами небольшой снег, температура в Москве -6...-4°, по области -7...-2°, ветер юго-восточный 3-8 м/с. Местами гололедица.
4 декабря. Облачно с прояснениями. Небольшой снег, днем по области местами. Температура ночью в Москве -7...-5°, по области -10...-5°, днем в Москве -4...-2°, по области -7...-2°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Местами гололедица.

На погоду северо-запада Европейской территории частично будут оказывать влияние атмосферные фронты, но фон давления там подрастает.  В Карелии ожидается местами небольшой снег, температура ночью и днем 0…-5°. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях без существенных осадков, днем 0…-5°. В Калининградской области без осадков, днем до +2°.

В северных областях погода местами ветреная с метелью. Так, 3 декабря на побережье Мурманской области снег и ветер 18-23 м/с.  Температура днем около 0°. В Коми пройдет снег, ночью ветер 15-18 м/с с метелью, в течение суток небольшой мороз, -1…-6°, ночью на юге и в восточных районах -7…-12°. В ненецком округе снег, мокрый снег, метель, гололед и ветер на побережье 15-20 м/с. Днем до +1°. Будет продолжаться метель 4 и 5 декабря, а ветер усилится до 17-22 м/с.

Холодная, по-настоящему зимняя погода сохраняется в Приволжском федеральном округе. Ночная температура будет понижаться до -10…-16°, в Среднем Поволжье до -21…-26°. Днем от -6 до -11°, в Среднем Поволжье -11…-16°. Погода без существенных осадков.

 На юге Европейской части 2 декабря, в районе Сочи до +16°, в Крыму +8…+13°. Холодно в Ростовской области и Волгоградской области, сюда проникает воздух с востока. Днем температура отрицательная, что ниже климатической нормы. В ночное время морозы усиливаются в отдельных северо-восточных районах Волгоградской области до -15…-18°, местами до -21°.  Погода на юге, благодаря антициклону, без существенных осадков. Местами ветер восточный и северо-восточный до 15 м/с.