25-27 ноября в онлайн-пространстве прошло событие, вызвавшее огромный интерес и объединившее представителей региональных подразделений Росгидромета со всей страны.


 
Участники конференции

25-27 ноября 2020 г. в Гидрометцентре России в формате видеоконференции прошли юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию института, ведущего научно-исследовательского учреждения Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в области гидрометеорологических прогнозов:
- 25 ноября школа-семинар для молодых ученых;
- 26-27 ноября научно-практическая конференция «Штормовые предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях (ОЯ), гидрологической обстановке, прогнозы погоды: современное состояние, имеющиеся проблемы и пути их решения».

 
Гидрометцентр России

В юбилейных мероприятиях приняли участие представители почти всех УГМС и НИУ Росгидромета, а также других ведомств и учебных заведений.

25 ноября руководитель Росгидромета Игорь Шумаков на открытии школы семинара и научно-практической конференции отметил особую важность и значимость этого масштабного мероприятия.

 
Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков

Игорь Анатольевич выразил уверенность в том, что в ходе работы конференции будут выработаны предложения и решения, которые дадут мощный импульс дальнейшему развитию, совершенствованию, повышению надежности и успешности системы прогнозирования и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Игорь Анатольевич отметил, что при тестировании конференцсвязи было почти 200 подключений, видимо, общая аудитория была еще больше. От имени руководства Росгидромета он поприветствовал всех участников, и организаторов, и пожелал успешной работы.

Со вступительным словом выступил директор Гидрометцентра России Сергей Васильевич Борщ. Он очень интересно рассказал об истории создания и деятельности Гидрометцентра России.

Затем свои доклады для молодых ученых представили доктора и кандидаты наук Гидрометцентра России: Роман Менделевич Вильфанд, Дмитрий Борисович Киктёв, Валентина Моисеевна Хан, Михаил Андреевич Толстых, Юрий Андреевич Симонов, Гдалий Симонович Ривин, Ольга Викторовна Берёза, Ирина Николаевна Кузнецова и другие. Они рассказали о состоянии и развитии технологий прогнозирования: численного (крупномасштабного и высокой детализации по ограниченной территории), долгосрочного, гидрологического, агрометеорологического, состояния воздуха.

На научно-технической конференции 26 ноября интересные выступления сделали представители УГМС Борис Викторович Кубай и Александр Михайлович Колесов, рассказавшие об особенностях работы схемы предупреждения потребителей в Приморском крае и Санкт-Петербурге. О технологиях наукастинга, используемых в Гидрометцентре России рассказал Д.Б.Киктёв. Доклад Г.С.Ривина был посвящен выпуску оперативных краткосрочных прогнозов по системе COSMO-Ru для различных регионов России, как основе ранних предупреждений об ОЯ. И.А.Горлач рассказала о принципах системы онлайн-мониторинга облачности глубокой конвекции и сверхкраткосрочном прогнозе её перемещения.
 

Участники конференции

27 ноября участники смогли послушать доклады: И.А.Розинкиной - об особенностях интерпретации краткосрочных численных прогнозов для раннего предупреждения об ОЯ; Г.В.Санниковой (Центрально-Черноземное УГМС) – о проблемах, возникающих при составлении и оценке штормовых предупреждений об опасных явлениях и комплексах метеорологических явлений.

Каждый день участники общались с большим интересом и энтузиазмом, проводили полезные дискуссии, обменивались опытом, задавали и решали вопросы. Мероприятие завершилось подведением итогов и выработкой решений для совершенствования системы прогнозирования и предупреждения об ОЯ. Все единодушно высказали благодарность организаторам и желание использовать подобный формат, который, как оказалось, предоставляет ряд преимуществ, для проведения подобных мероприятий в ближайшее время.