Над Поволжьем сохраняется центр повышенного атмосферного давления, и воздух все больше охлаждается при малооблачном небе в условиях отрицательного радиационного баланса. 6 декабря самая морозная ночь с начала зимы была в Московском регионе. А в Поволжье и на юго-востоке центральных районов удерживается аномально холодная погода. И перспективы в ближайшее время особенно не меняются…

В Центре Европейской части под влиянием периферии антициклона в понедельник, 7 декабря сохранится малооблачная погода без осадков. Преобладающая температура днем -9…-3°.

Москва и Московская область
7-9 декабря. Малооблачно. Без осадков. Температура ночью в Москве -12…-10°, по области -15…-10°; днем в Москве -7…-5°, по области -9…-4°. Ветер юго-восточный 2-7 м/с. Местами гололедица.
Прогноз по Москве и Московской области обновляется в фоновом режиме на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России».

На северо-западе Европейской территории антициклон тоже сдерживает влияние атмосферных фронтов. Осадков мало, а морозы слабее, чем в центральных областях. В Карелии осадки небольшие, пройдут преимущественно по северным районам, при слабой оттепели в виде мокрого снега и дождя. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях погода без существенных осадков, днем -1…-6°. В Калининградской области антициклон проявит себя юго-восточным ветром с порывами до 16 м/с, днем до +5°.

Если в Центре Европейской части погода морозная, то на севере наблюдается положительная аномалия температуры, причем существенная на 5-8°. В Мурманской области днем до +3°, пройдет снег, мокрый снег.  В Архангельской области будут идти небольшие осадки, возможен гололед, температура в течение суток от -3 до +2°. В Коми мороз до -5°, местами ожидается небольшой мокрый снег и ветер в северных районах до 14 м/с. В Ненецком округе метель при ветре на северо-востоке в дневное время до 14 м/с, температура от -4 до +1°.  

Аномально холодная, январская погода сохраняется в Приволжском федеральном округе. Днем мороз от -6 до -13°. Погода без существенных осадков, но в Среднем Поволжье туман и изморозь. По Саратовской области действует штормовое предупреждение: 7-9 декабря в Саратовской области аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9° и более.

На юге Европейской части погода разная. На черноморском побережье Краснодарского края и Крыма температура повышается до +9…+11°, в районе Сочи до +15°. В Крыму местами пройдет небольшой мокрый снег и дождь, ветер северо-восточный усилится до 20-25 м/с. Ветрено в Ростовской области, Калмыкии, Краснодарском Крае и Адыгее, порывы такого де холодного северо-восточного ветра 15-20 м/с. В Нижнем Поволжье местами аномально холодно: в Астраханской области, 7 декабря на севере Волгоградской области, 7-8 декабря в Калмыкии. Днем местами  -6…-11°.
Кроме того, дискомфорт может создавать сырая и ветреная погода в других регионах Европейского Юга.  7-8 декабря в западных, центральных и юго-восточных районах Ставропольского края ожидается сильный гололед, ветер 15-20 м/с. В Крыму 7 декабря, кроме сильного ветра пройдут осадки (дождь, мокрый снег), 8 декабря дождь. 7-9 декабря в Краснодарском крае (в районе Новороссийска) ветер 18-23 м/с (7 декабря 26-31 м/с). 
О неблагоприятной погоде на юге Европейской части действует штормовое предупреждение.