Над Поволжьем сохраняет влияние мощный морозный антициклон. И поэтому погода в восточных районах Европейской части держится аномально холодная. Холодно и в центральных областях. Местами ожидается  небольшое усиление морозов…



В Центре Европейской части под влиянием периферии антициклона в среду, 9 декабря сохранится малооблачная погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью -17…-10°, местами до -22°, днем -10…-3°. При этом небольшое усиление ночных морозов до -20…-22° ожидается в костромской, Владимирской и Ярославской областях.

В Москве сохранится антициклональная погода.

На северо-западе Европейской территории антициклон тоже сдерживает влияние атмосферных фронтов.  Без осадков, а морозы становятся сильнее. В Карелии ночью местами до -14°, в течение суток -3…-8°. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях ночью местами до -16°, днем -3…-8°. В Калининградской области антициклон проявит себя юго-восточным ветром с порывами до 14 м/с, днем максимум до +3°.

На севере Европейской части сохраняется положительная аномалия температуры, особенно существенная на северо-востоке, на 10-12°. В Ненецком округе  и на северо-востоке Архангельской области повышение температуры до +1…-4°. Пройдет снег и мокрый снег, ожидается гололед, местами на побережье ветер 13-18 м/с.

В Мурманской области днем температура станет отрицательной, погода без существенных осадков, но с изморозью.  В Коми на севере небольшой мороз до -7°, местами ожидается снег, гололедно-изморозевые отложения.

В Приволжском федеральном округе морозы сильнее, чем должны быть в начале зимы, хотя наметилась слабая тенденция для их ослабления.  Но в целом сохраняется аномально холодная погода. Днем от -5 до -11°. Ночью в Предуралье до -22°, в Среднем Поволжье местами -20…-25°. Без существенных осадков, в Среднем Поволжье туман и изморозь.

На юге Европейской части продлевается действие штормового предупреждения об аномально холодной погоде по северной половине Калмыкии, в северных, центральных и отдельных южных районах Астраханской области, ночью местами до -16°, в отдельных районах Волгоградской области до -21°. Днем -3…-8°. Накануне, 6 декабря в Волгограде отмечен абсолютный минимум температуры и составил -14,1° (предыдущий -13,4° в 1995 г.). 9 декабря в Волгограде днем -5…-7°.

На черноморском побережье Краснодарского края и Крыма температура повысится днем до +5…+10°, в районе Сочи до +15°. Местами пройдет небольшой мокрый снег и дождь, ветер северо-восточный и восточный будет дуть с порывами 15-18 м/с, в Крыму ночью юго-восточный ветер 15-20 м/с.