На северо-западе Европейской территории антициклон сдает позиции перед наступающими атмосферными фронтами.  11 декабря ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, переходящего в дождь.  А морозы днем ослабеют до -4…+1°...


В выходные дни, 12 и 13 декабря на северо-западе сохранится погода с осадками, в основном небольшими, местами гололед, но температура будет держаться в течение суток отрицательная, хотя морозы ожидаются слабыми: по ночам -3…-10°, днем от 0 до -6°, местами до -8°.

12 декабря в большинстве районов Карелии пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами гололед, днем температура от +1 до -5°.

В Калининградской 11 декабря температура повысится днем до +5°.  Осадки пройдут в ночное время в виде мокрого снега и дождя, возможен гололед.

А вот над Поволжьем и Центром Европейской территории еще день-два удержится влияние морозного антициклона. 11 декабря погода в восточных районах Европейской части местами аномально холодная. Днем от -5 до -12°, местами в Саратовской области до -16°, в Пензенской области до -2°. Ночью в Предуралье до -22°, в Среднем Поволжье местами -20…-25°. Без существенных осадков, днем в Саратовской области слабый снег, в Среднем Поволжье туман и изморозь.

В Центре Европейской части под влиянием антициклона 11 декабря сохранится малооблачная погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью -15…-8°, на востоке до -20°, днем -11…-4°, на юге и юго-западе до -1°.

На севере Европейской части аномалия температуры со знаком «плюс», особенно существенная на крайнем северо-востоке, на 10-12°. 11 декабря в Ненецком округе  снег, метель и ветер до 23 м/с. В течение суток 0…-5°.  В Архангельской области без существенных осадков. Мороз умеренный и слабый, температура -3…-8°. В Коми небольшой снег, на северо-востоке ветер до 14 м/с, метель, днем -3…-8°, на юге холоднее, в течение суток -8…-13°.

В Мурманской области днем температура -1…-6°, местами до -12°, возможен небольшой снег. 

Небольшое потепление ожидается 11 декабря на юге Европейской части. На черноморском побережье Краснодарского края и Крыма температура повысится днем до +8…+13°, в районе Сочи до +18°. Погода без существенных осадков, местами в Калмыкии пройдет небольшой снег и мокрый снег, днем в Крыму местами небольшой дождь. Ветер северо-восточный и восточный будет усиливаться в Ростовской области, Краснодарском крае, днем в Калмыкии в порывах 15-18 м/с, в районе Новороссийска 20-23 м/с, в Крыму местами 20-25 м/с. Сохраняется аномально холодная погода по северной половине Южного округа, в отдельных районах Волгоградской области, ночью местами до -20...-15°, днем мороз ослабеет до -4…+1°, в большинстве районов Волгоградской области ожидается -6…-11°.