Под влиянием атмосферного фронта с юга в центральных областях Европейской территории прошел снег, и на этом снегопады не закончатся. 14 декабря в Брянской и Курской областях, а 15 декабря ночью в Московской области ожидаются сильные снегопады…

Ночью 13 декабря в большинстве областей Центрального округа прошли осадки в виде снега, мокрого снега, на юге местами с дождем. В отдельных районах наблюдался гололед диаметром до 3 мм, налипание мокрого снега на проводах и деревьях. В южной половине округа ветер усиливался до 13 м/с, местами с метелью. В Москве и Московской области отмечался небольшой снег, к 9 утра по московскому времени выпало от 0,5 до 0,8 мм осадков в водном эквиваленте. Но снег продолжатся еще несколько часов. Во время снегопада видимость на западе и юге московского региона, а также в районе ВДНХ ухудшалась до 1000 м.

14 декабря в отдельных районах Центрального округа ожидается гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, ночью и утром туман. На дорогах гололедица, местами снежные заносы. В большинстве областей будет продолжаться снег, на юго-западе местами сильные. Преобладающая температура ночью -8…-1°, на востоке -14…-9°, в Костромской области до -20°; днем -10…-3°, на юго-западе до 1°.

15 и 16 декабря под влиянием атмосферных фронтов в Центре Европейской части временами ожидается снег и мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололед. На дорогах сохранится гололедица. Преобладающая температура 15 декабря ночью и днем -9…-2°, на северо-востоке ночью до -15°, днем на юге до 1°. 16 декабря температура понизится на 2-4°.


Москва и Московская область

14 декабря. Облачно. Местами небольшой снег. Tемпература ночью в Москве -6...-4°, по области  -9...-4°, днем в Москве -4...-2°, по области -6...-1°. Ветер южный и юго-западный, 5-10 м/с.  Местами гололедица.  
15 декабря. Облачно. Снег (ночью по области местами сильный). Tемпература ночью в Москве  -7...-5°, по области -10...-5°, днем в Москве -4...-2°, по области -6...-1°. Ветер южный и юго-западный, 5-10 м/с.  Местами гололедица.
16 декабря. Облачно. Ночью в Москве без осадков, по области местами небольшой снег, температура в Москве         -6...-4°, по области -9...-4°. Днем местами небольшой снег, температура в Москве -4...-2°, по области -6...-1°. Ветер западной четверти 5-10 м/с. Местами гололедица.  

Прогноз обновляется в фоновом режиме на сайте ФГБУ "Гидрометцентр России".

На северо-западе Европейской части тоже будет сказываться влияние атмосферных фронтов. 14 декабря пройдет снег и мокрый снег, в Псковской области днем осадки с дождем. Мороз днем местами ослабеет до +1°. На дорогах гололедица. В дальнейшем сохранится погода с осадками, местами гололед, на дорогах сильная гололедица. 15 декабря днем от -2 до +3°, 16 декабря -4…+1°.

В Калининградской небольшие дожди, 14-16 декабря дневная температура от +2 до +6°.  

В приволжских районах Европейской части погода без особых перемен, устойчиво держится холод, хотя морозы немного ослабели, но на востоке Приволжского округа температура на 4-6° ниже климатической нормы. Днем от -4 до -11°, местами в Левобережье до -16°, в Предуралье до -14°. Ночью на севере Приволжского округа до -22°, в Среднем Поволжье местами до -25°. В Среднем Поволжье местами слабый снег, туман, изморозь, ветер до 12 м/с.

На севере Европейской части аномалия температуры со знаком «плюс», особенно существенная на крайнем северо-востоке, на 10-12°. Морозы в дневное время слабее, чем на Волге. 14 декабря в Ненецком округе снег, гололед  и ветер до 15 м/с. В течение суток -2…-7°, при прояснениях градусов на 10 прохладнее.  В Архангельской области снег, гололед, мороз умеренный и слабый, температура днем -3…-8°. В Коми небольшой снег, на северо-востоке умеренный, местами гололед, днем в южных районах -7…-12°, на севере  -3…-8°.

В Мурманской области местами небольшой снег, туман, изморозь, днем мороз слабеет до  -3…-8°, местами до -12°. 

На юге Европейской части  14 декабря погода без существенных осадков. Морозно в отдельных районах Волгоградской области, ночью местами до -15°, в Волгоградской области до -16°, днем мороз ослабеет до -2…+3°, в южных районах Краснодарского края до +9°, на черноморском побережье до +20°.

Слабый дождь пройдет в Приморских районах Дагестана, местами ожидается туман и гололед, в Чеченской Республике ветер до 15 м/с, в Дагестане до 18 м/с. Днем -1…+4°.