Из-за усиления влияния холодного антициклона с востока произойдет активизация атмосферного фронта, в связи с чем на юге Европейской части ожидается ухудшение погоды и резкое похолодание…

19-21 декабря в Волгоградской области ожидается понижение температуры воздуха ночью 20 и 21 декабря, начиная с северных районов области, температура ночью -12...-17°, днем -9...-14°, в отдельных районах снег, на дорогах гололедица.

Неблагоприятная погода ожидается  в период 20-24 декабря в Ростовской области и 20-22 декабря в Краснодарском крае.  Ожидаются осадки в виде мокрого снега и снега, местами сильный снег, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, метель, снежные заносы. ветер восточной четверти 7-12 м/с, 21-22 декабря порывы 15-18 м/с. 22-24 декабря понижение температуры воздуха по северной половине Ростовской области ночью до -12...-17°, днем -8...-13°, по южной половине области и в Краснодарском крае ночью -5...-10°, днем -3...-8°, по югу Краснодарского края до 4°. В устье Дона ожидается понижение уровней воды до неблагоприятных отметок и ниже, на водных объектах Ростовской области  усилится процесс ледообразования.

19 декабря а юге Европейской части  местами пройдут небольшие осадки, исключая Астраханскую область и Адыгею. Причем осадки ожидаются в виде снега и мокрого снега, по югу Краснодарского края с дождем. Местами гололедно-изморозевые отложения, на дорогах гололедица, ветер северо-западный с переходом на ветер восточной четверти будет усиливаться до 14 м/с, днем в Туапсинском районе до 15-17 м/с. Температура в большинстве районов существенно не изменится: ночью 0…-5°, днем -3…2°. В Краснодарском крае и Адыгее днем до 6°, на Черноморском побережье 7…12°. Только в отдельных пунктах Ростовской и Волгоградской областей ночью -2…-9°, днем в Волгоградской области -7…-12° (кроме юга области).