Антициклон, который пришел на смену снежному циклону,  принес «январские» морозы в центральные области.  28 декабря температура понижалась ночью в Московском регионе до -15…-8°, на самом севере Центрального округа (в Ярославской и Костромской областях) мороз окреп ночью до -25…-27°. Скоро ли придет потепление…



Атмосферные фронты очередного атлантического циклона окажут существенное влияние на погоду западных и центральных областей уже в ближайшие предновогодние и новогодние дни.  

29 декабря в западной половине Центрального федерального округа (ЦФО) под влиянием атмосферного фронта пройдут осадки (снег, мокрый снег), местами ожидаются налипание мокрого снега, гололед, ветер до 12-17 м/с. На остальной территории округа небольшой снег пройдет лишь местами. Преобладающая температура воздуха ночью -15…-8°, днем -12…-5°; на северо-востоке ночью -25…-20°, днем -18…-13°; на западе ночью -7…-2°, днем -4…1°.

30 и 31 декабря под влиянием теплого атмосферного фронта в ЦФО пройдут осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем), местами ожидаются гололед, налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха 30 декабря ночью -12…-5°, днем -7…0°; на северо-востоке ночью -25…-20°, днем -15…-10°. На западе округа ночью и днем -2…3°. 31 декабря температура повысится на 3-5°.

На смену умеренно морозной погоде в Москву придет оттепель

На северо-западе Европейской части потепление уже началось. Так, в Калининградской области 29 декабря до +7°. Ближе к Новому году колебания температуры, но она все равно будет в «плюсе». В Псковской области 29 декабря до +2°, на территории Ленинградской и Новгородской областей еще днем слабо отрицательная температура, -1…-6°, но характер погоды, свойственный циклону: пройдут осадки, местами с дождем, возможен гололед.

30 декабря еще ночью слабый мороз, днем около 0°. А 31 декабря уже и ночью, и днем температура будет колебаться около нулевой отметки.

Из Поволжья морозы будут отступать ближе к Новому году. А 29 декабря сохраняется холодная погода: днем на севере региона -10…-16°, в Кировской области, Пермском крае и в Предуралье около -20°. Погода преимущественно без осадков, местами туман и изморозь, в Среднем Поволжье слабый снег.

Морозно в Коми, на востоке Архангельской области и Ненецкого округа. В Коми местами ночью -37…-42°, днем при прояснении до -30°. В Ненецком округе тоже сильный мороз, в ночное время -32…-37°, в восточных районах  Архангельской области до -35°.

На юге Европейской территории антициклон поддерживает сухую погоду, местами с порывистым ветром 15-17 м/с, днем в Краснодарском крае и в Крыму температура будет повышаться до 10…15°, в районе Сочи до 18°.