Атмосферные фронты очередного атлантического циклона оказывают существенное влияние на погоду западных и центральных областей в предновогодние дни, сохранится за ними приоритет и в начале Нового 2021 года. Погода в большинстве регионов аномально теплая, температура в течение первых суток года будет около нуля градусов, возможны и небольшие осадки и даже не только снег, но и снег с дождем…

1 января под влиянием атмосферных фронтов циклона, который с территории Украины переместится на Белоруссию, в Центре Европейской части ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь, моросящие осадки), местами гололед, туман. Преобладающая температура ночью и днем от -3 до 3°, ночью на северо-востоке Костромской области до -13°, днем на юго-западе округа до 6°. 2 и 3 января характер погоды в Центре Европейской части существенно меняться не будет.  Ожидается относительно теплая погода с осадками. Преобладать будет температура ночью -6…1°, днем -4…3°.

В Москве и Московской области Новогодняя оттепель

1 января в Карелии осадки в виде снега и мокрого снега (ночью на севере сильные), налипание мокрого снега, гололед.  Новогодняя температура от 1 до -4°, на севере и на востоке Республики -4…-9°, днем от -3 до 2°. В областях северо-запада Европейской части термометры будут показывать в течение «новогодних суток» от -2 до 3° тепла. Не обойдется без осадков в виде мокрого снега, местами с дождем.

На юго-западе Коми снег, гололедно-изморозевые явления.

1 и 2 января в Вологодской области осадки (снег, мокрый снег), 1 января гололед, 2 января отложение мокрого снега. В Новый год небольшой мороз, -3…-8°, на востоке около -15°, днем -1…4°, местами и ниже, до -9°. В Архангельской области снег (1 января сильный), гололед, местами ветер до 13 м/с. В Новогоднюю ночь -8…-13°, при прояснениях до -23°, днем -2…-7°, в восточной половине области местами -12…-17°.  В Тверской области мокрый снег, дождь, гололедные явления, в течение первых суток года от -2 до 3°.

С 1 по 3 января в Волгоградской области гололедно-изморозевые отложения (1 января сильные), в ночь на 1 января местами до -13°, днем -1…-6°, 2-3 января в Волгоградской области осадки в виде дождя и снега.

2 января в Ленинградской области сильный снег, мокрый снег. В Ивановской области осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололед. В Тульской области осадки (снег с дождем), гололед. В Брянской, Орловской, Курской областях осадки в виде мокрого снега и дождя, гололед, налипание мокрого снега. В Липецкой области осадки в виде дождя и мокрого снега, налипание мокрого снега. В Воронежской и Белгородской областях осадки в виде дождя и мокрого снега, гололед. В Ростовской области, Краснодарском крае осадки в виде дождя и снега, гололедно-изморозевые явления.

2 и 3 января в Приволжском федеральном округе снег, мокрый снег, гололедные явления. В Астраханской области осадки в виде дождя и снега, гололедно-изморозевые явления. В новогоднюю ночь в Поволжье местами пройдет небольшой снег, на севере Кировской области умеренный снег, слабая метель, ожидается умеренный мороз, -5…-10°, в Предуралье -14…-21°. Днем 1 января мороз ослабеет на западе до 0°, на севере и востоке температура удержится в пределах -15°. Морозная погода и в районе Среднего Поволжья: в ночь на 1 января -9…-14°, днем -3…-8°, местами холоднее: ночью -18…-23°, днем -9…-14°.

На Северном Кавказе и в Крыму в новогоднюю ночь от 5 до 10° тепла, днем 12…17°, в Сочи до 20° - это самые теплые регионы на территории России.