В первый новогодний день температура воздуха в Москве держалась около нулевой отметки. Термометры на станции ВДНХ показали максимальную температуру 0,6°. Прошли осадки в виде дождя и мокрого снега, вечером наблюдался гололед, на дорогах гололедица, снег покрылся коркой льда…

Новогодняя погода в Москве была совсем не популярная, если рассматривать столичные климатические характеристики. В полночь метеостанция на ВДНХ зафиксировала температуру -1,3°. К утру температура повысилась до -0,9°. Погода была облачная, наблюдался слабый туман, ветер южный 2-3 м/с. Атмосферное давление на уровне станции было повышенным, 750 мм рт.ст., относительная влажность 93 %. Высота снежного покрова от 7 см (в Дмитрове) до 17 см в Ново-Иерусалиме и Волоколамске, на ВДНХ 14 см.

В последний день 2020 года под влиянием циклона в Центральном округе прошли осадки в виде снега, мокрого снега, дождя и ледяного дождя, ночью 1 января 2021 года в Костромской области отмечался сильный снег (до 6 мм осадков за 12 ч), местами наблюдался гололед диаметром 1-6 мм, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, туман при видимости 50-500 метров. Преобладающая температура  была 31 декабря днем -2…4°, 1 января ночью -3…1°, на северо-востоке округа в течение дня и ночи -8…-3°.

2 января в Центральном федеральном округе под влиянием атмосферных фронтов циклона, который будет перемещаться вдоль западной границы России в направлении на территорию Ленинградской области, пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь). Ожидается налипание мокрого снега, гололед, туман, на дорогах гололедица, местами сильная. Преобладающая температура воздуха ночью -3…4°, на севере до -6°, на северо-востоке округа до -8°, днем -3…3°, на севере до -5°, на юге округа до 4°.

3 января в Центральном округе сохранится пасмурная погода с осадками в виде снега, мокрого снега, дождя, местами ожидается налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Погода немного холоднее, температура ночью и днем -6…1°, на северо-востоке ночью до -10°.

При положительной температуре воздуха встречали Новый год жители Санкт-Петербурга.

В полночь зафиксирована температура 1,7 °С. К утру температура почти не изменилась, 1,8°.  И такой она оставалась в течение новогоднего дня, прошли осадки в виде мокрого снега и снега.

Абсолютный максимум для северной столицы в Новогодний праздник составляет 4,5° в 2017 году, абсолютный минимум -27,7° в 1941 г.

Первые дни нового года не внесут существенных корректив в погоду и города на Неве. Напротив, при прохождении циклона 2 января ожидается снег, мокрый снег, ночью и утром местами сильный, местами будет наблюдаться налипание мокрого снега, температура в течение суток -1...+1°. 3 января временами небольшой снег и мокрый снег, температура ночью и днем 0…-2°.

Возвращаясь к новогодней ночи, констатируем, что теплее всего новогодняя ночь была у черноморского побережья.  В Сочи температура около 8° тепла, в Краснодаре 0,6°, в Ялте 9,4°, в Симферополе было еще теплее, 12,6°.

На юге Европейской части местами пройдут небольшие осадки, в отдельных районах гололед, в Волгоградской области 2 января сильное гололедно-изморозевое отложение. Днем 2 января 0…5°, в Нижнем Поволжье около 0°, на Черноморском побережье до 16° тепла. В Крыму 8…13°.