В нижней части тропосферы воздушные потоки над средней полосой Европейской Россией меняют свою направленность с юго-западной на восточную. Вместе с ними на территорию Москвы и Московской области будут поступать холодные воздушные массы. Показания термометров понизятся, но все же останутся немного выше климатической нормы.
 


В понедельник, 4 января, облачно, небольшие осадки (снег, мокрый снег, морось). Местами налипание мокрого снега, гололед. Максимальная температура в Москве -2…0°, по области -5…0°. Ветер южной четверти 3-8 м/с. Гололедица.

Во вторник, 5 января, ночью местами небольшие осадки, туман, гололед, в Москве -2…0°, по области -5…0°. Ветер южной четверти 1-6 м/с. Днем преимущественно без осадков, в Москве -1…1°, в Подмосковье -4…1°, ветер восточной четверти 2-7 м/с. Гололедица.

В среду, 6 января, местами небольшой снег. Ночью в Москве -6…-4°, по области -8…-3°. Днем в Москве -5…-3°, в Подмосковье -7…-2°. Ветер восточный 3-8 м/с.

В четверг, 7 января, небольшой снег. Ночью в Москве -8…-6°, по области -10…-5°, днем в Москве -6…-4°, в Подмосковье -8…-3°. Ветер восточный 3-8 м/с.

С приближением южного циклона, в пятницу и субботу, 8 и 9 января, прогнозируется снег и умеренный северо-восточный ветер. Ночью -10…-5°, днем в пятницу -7…-2°, в субботу станет немного холоднее - до -9…-4°.