Небольшой и умеренный снег прошел в Рождественский праздник местами на Европейской территории. Снег отмечался в зоне атмосферного фронта, который пересекал центральные области с запада на восток, и волнового циклона над севером Поволжья. В результате снега прибавилось на 3-5 см. В Москве на опорной метеостанции ВДНХ высота снежного покрова приближается к норме, 21 см. Много снега на северо-западе столицы, до 24 см. По области, в районе Волоколамска снега еще больше, 27 см.
В планах у зимы усиление морозов...

 

В областях Центра России 7 января будет продолжаться небольшой, местами умеренный снег, в отдельных районах продержится туман, возможны гололедно-изморозевые явления. Преобладающая температура днем от -8 до -1°. На юге Центрального округа погода менее морозная, пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, местами ожидается налипание мокрого снега, гололед, температура местами повысится до 0…+4°.

8 и 9 января погоду в Центре Европейской части будет определять циклон, медленно перемещающийся южнее Москвы.

8 января в северной половине Центрального округа пройдет небольшой, местами умеренный снег, в южной половине ожидается мокрый снег и дождь, в Белгородской, Курской, Орловской, Воронежской областях ночью сильные осадки, налипание мокрого снега.  В отдельных районах возможно налипание мокрого снега, гололед, туман, усиление ветра до 15 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -2…-9° (на севере -10…-17°), днем -7…0°; на юге ночью и днем -1…4°. 9 января температура воздуха в округе понизится на 2-5°. На отдельных участках дорог сохранится гололедица.

В Москве и области 7 января облачно, днем ожидается снег, Москве -3…-5°, по области -3…-5°. Ветер восточный и будет дуть со средней скоростью 3-8 м/с. На дорогах гололедица. 8 и 9 января характер погоды существенно не изменится, при этом будет продолжаться снег от небольшого до умеренного. 10 января ожидается небольшой снег, температура понизится и в течение суток ожидается от -6 до -11°.

На северо-западе Европейской части также под влиянием западного циклона погода в ближайшие дни слабо морозная, 7 января от -3 до -8°.    8 января днем без существенных осадков, температура в течение суток -3...-8°, ночью местами -11...-15°. Севернее, в Карелии мороз крепче, в течение суток -10...-15°, местами -20...-25°, только на юго-западе Республики до -7°.

9-10 января морозы на северо-западе усилятся. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях установится погода без существенных осадков. Температура 9 января в течение суток -8...-13°, ночью местами -18...-23°. 10 января ночью -13...-18°, ночью местами -20...-25°, днем -9...-14°, на востоке местами -17...-20°.

«Плюсовая» температура удержится в Калининградской области, только 10 января ночью до -3°, днем до -2°.

А вот в Карелии существенное похолодание, по ночам местами до -25° и ниже, днем -11…-16°. Также погода преимущественно без осадков.

В районах Поволжья мороз небольшой и умеренный, хотя ночью местами мороз может усиливаться до -19°, в Оренбургской области до -24°.

Циклон принесет  осадки, это будет снег, местами мокрый снег, днем 8 января в Саратовской области пройдет сильный снег, местами ожидается  туман, гололед, налипание мокрого снега, сложное гололедно-изморозевое отложение, ветер с порывами 15-18 м/с.  10 января в Татарстане сильный снег, метель, ветер до 16 м/с, снежные заносы, гололедица, в Башкортостане сильный снег, метель, гололед, ветер 15-20 м/с, снежные заносы, накат, гололедица. Температура днем в Правобережье Среднего Поволжья повысится до +2°.

На юге Европейской территории скажется влияние проходящего циклона и серии его атмосферных фронтов.

Пройдут осадки, днем 8 января в Волгоградской области сильные осадки, налипание мокрого снега, местами туман, гололедно-изморозевые явления, на дорогах гололедица, в Краснодарском крае, исключая район Сочи, а также утром и днем в Ростовской и Волгоградской областях ветер 15-18 м/с. 9 и 10 января в Ростовской области и в Нижнем Поволжье снег, 9 января в Ростовской и Волгоградской областях, 9-10 января в Краснодарском крае (включая район Туапсе) сильные осадки, гололед, туман, изморозевые отложения, ветер местами в Краснодарском крае, исключая район Сочи, а также в Ростовской и Волгоградской областях 15-20 м/с. 10 января в Ростовской и Волгоградской областях понижение температуры до -4…+1°, на Черноморском побережье на участке Анапа-Туапсе ночью до +3°. Прохождение циклона скажется также на погоде Северного Кавказа и Ставропольского края. Там тоже пройдут осадки, в Ставропольском крае и в Северной Осетии ожидается гололед, ветер южной четверти усилится до 15-20 м/с, в отдельных районах Кабардино-Балкарии до 25 м/с. Днем 10 января в отдельных районах Карачаево-Черкесии сильные осадки. Температура пока существенно не изменится. 9 января в Крыму пройдет сильный дождь, температура понизится на 2-4°, днем не выше +10°.

Настоящие морозы на севере Европейской территории. Температура во второй половине недели ожидается ниже климатической нормы на 4-6°, в отдельные дни на 8°. Мороз по ночам будет усиливаться в Мурманской и Архангельской областях при прояснениях до -21…-26°, в Коми до -25…-30°. На побережье Ненецкого автономного округа метель и ветер 15-18 м/с. Температура от -15 до -20°, местами и ниже. В Вологодской области ночью при прояснениях до -21°.