Толщина льда в бассейнах Волги, Камы, Урала, Северной Двины, Печоры, на реках северо-запада европейской части, Мурманской области, также на замерзших реках бассейнов Дона, Днепра, Западной Двины составляет 7-58 см, а на р.Нугуш (Башкортостан) до 105 см.

В Красноярском крае 1-4 января на Енисее установился ледостав от с.Казачинское до пгт.Стрелка (выше впадения Ангары) и на его притоке Ангаре в ее низовьях, наблюдался интенсивный рост уровня воды (на 157-454 см) без достижения неблагоприятных отметок. На Енисее выше с.Казачинское забереги, а в районе с.Подсинее редкая шуга, где с 8 по 10 января прибыль воды составила 186 см. Повышение уровня воды (на 30-131 см в отдельные сутки) отмечалось на Енисее у с.Енисейск, Ангаре у с.Рыбное, Абакане.

В Иркутской области на Братском водохранилище ниже г.Усолье - Сибирское 6 января сформировался зажор льда, уровень воды кратковременно превышал опасную отметку на 12 см. Установление ледяного покрова наблюдалось в средней и северной части оз.Байкал.

По информации специалистов отдела речных и морских гидрологических прогнозов Архангельского Гидрометцентра по состоянию на 31 декабря на большинстве рек Архангельской области наблюдался полный ледостав.
Толщина льда 31 декабря на Северной Двине составляла 23-52 см, на Ваге − 28-33 см, на Онеге − 26 см, на Пинеге − 21-28 см, на Мезени − 33-35 см. В целом толщина ровного льда на реках области отставала от средних многолетних значений на 5-15 см.
В дельте реки Северной Двины наблюдался ледостав. Толщина льда 31 декабря по данным МГП-2 Соломбала составляла 23 см.