Южный циклон принес сильные снегопады в центральные области России, сильные дожди прошли на юге Европейской части. В Средней полосе высота сугробов увеличилась на 8-10 см. В Московской области снега намело до 35 см. На юге Центрального округа снега меньше, но тоже существенно прибавилось. Очень сильные осадки и ураганный ветер отмечался в горах Северного Кавказа, в горах Северной Осетии до 37 м/с, в Ингушетии и Чеченской Республике до 30-33 м/с...

Южный циклон переместился с Черного моря на территорию Курской области, дальнейший его путь лежит на северо-восток и восток. Один циклон заполняется, другой циклон вслед за ним углубляется над южными районами Европейкой части. При этом в центральных областях снегопады будут прекращаться, а морозы усилятся.

В областях Центра России 15 января местами ожидается снег, ночью в Костромской области местами сильный, ветер до 17 м/с с метелью. Преобладающая температура воздуха ночью -19…-13°, местами -25…-20°, на юге -12…-7°; днем -18…-12°, на юге -11…-4°, в Тверской области -23…-18°.

16 января в восточной половине Центрального округа под влиянием циклона с центром над Поволжьем пройдет снег, местами сильный, ветер усилится до 15 м/с с метелью. На остальной территории ожидается местами небольшой снег. Преобладающая температура ночью и днем -22…-15°, на востоке днем -14…-7°. 17 января на востоке территории температура понизится на 4-7°.

В Москву южный циклон принес снег и метель.

Сильные морозы на севере Европейской территории. Температура в конце недели удержится ниже климатической нормы на 8-15°. Мороз в ночь на 15 января будет усиливаться до -33…-34°, в Архангельской области до -35…-40°. В Ненецком автономном округе местами ветер 15-18 м/с.

На северо-западе морозы также усиливаются. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях пройдет снег. Температура 15 января ночью -23...-28°, днем -14…-19°. Небольшой мороз ожидается в Калининградской области, 15 января днем до -7°. Местами пройдет небольшой снег.

В Карелии ночью местами до -33…-38°, днем до -27°. Такая погода холоднее климата на 8-10°. 

На севере Поволжья под влиянием южного циклона морозы в пределах климатической нормы, ночью до -23°, днем -6…-12°, зона сильных снегопадов из центральных областей перемещается в Кировскую область и Удмуртию.

В Среднем Поволжье снег от небольшого до умеренного, а температура в течение суток 15 января от -6 до -12°. Ожидается местами туман, гололед, ветер 15-20 м/с.

На юге Европейской территории сохраняется влияние циклона, очередной из них выходит на Волгоградскую область.

Будут продолжаться осадки, дождь и мокрый снег, в отдельные дни осадки сильные. Утром и днем 15 января в Волгоградской области очень сильный снег, сильный гололед.  В Ростовской и Волгоградской областях понижение температуры днем до -1…-6°. В районе Сочи +9°. А ведь 13 января термометры показали рекордно высокую температуру, +22°.