Очередной южный циклон над Поволжьем и западный вихрь над севером Европейской части России принесут порцию снега и метелей на Урал.  В их тыловой части  будет распространяться холодный арктический воздух на север Сибири. Небольшое похолодание намечается на юге Уральского округа…

 

20 января на юге Челябинской области повторится сильный снегопад. В Челябинской и Курганской областях ожидается метель при ветре до 14 м/с. Мороз ослабеет днем в Курганской области до -8…-13°. 21 и 22 января южный циклон объединится с северным и вместе они начнут распространять холодный воздух с севера. При прохождении холодного атмосферного фронта мороз будет усиливаться, особенно в ночное время. Так, 22 января на севере Свердловской области -28…-33°, днем до -30°. В Пермском крае ночью местами до -30°, днем на севере до -22°. На Южном Урале в конце недели ночью до -27°, днем до -22°.

 

В Омской области при прохождении циклона и разного рода атмосферных фронтов 21 января ночной мороз резко ослабеет, и температура в течение суток будет в пределах -14…-19°. 22 января снова похолодает, ночью около -25°, днем около -20°, погода преимущественно без осадков.  На юге Тюменской области 22 января местами сильный мороз, до -35°.

В автономных округах Западной Сибири во второй половине недели колебания температуры завершатся похолоданием. 20-21 января в Ханты-Мансийском автономном округе местами температура будет понижаться до -33…-38°, 22 января на севере до -39°. На Ямале термометры будут показывать по ночам местами -45°, 22 января при прояснениях до -48°.

На  юго-западе Сибири в эти дни ослабление морозов. Пройдет небольшой и умеренный снег, 21 января в Алтайском крае мокрый снег, а температура кратковременно повысится в предгорьях до +5°. 22 января в течение дня похолодание.

На юге Красноярского края влияние морозного антициклона сменится циклоническим влиянием. И к 22 января морозы ослабеют на 10-12°, но и оттепели ждать не стоит.

На севере Красноярского края погода морозная погода с тенденцией на понижение температуры. 22 января -44…-49° на Таймыре, до -54° в Эвенкии и до -53° в Туруханском районе.