В середины третьей декады января в ряде Сибирских регионов установилась аномально холодная погода с сильным морозом, местами было -45° и ниже…

 

26-27 января в Эвенкии температура понижалась до -52…-54°, в центральных районах Красноярского края до -45…-48°, на севере до -54°, в Республике Хакасия до -46°. 23-27 января в Томской области местами наблюдалась аномально холодная погода с минимальными температурами до -35…-39°, местами до -40…-50°. В период с 24 по 26 января в Новосибирской области наблюдался сильный мороз, до -40…-46°.

  

Циклон, который переместился через север Европейской части на территорию Западной Сибири, принес ослабление морозов в автономные округа Западной Сибири и на ее юг.  Средняя суточная температура 26 января в Омской области сравнялась с климатической нормой, на западе Новосибирской области была только на 4° ниже климатической нормы. Хотя очаг холода сохранялся на севере Томской области, над центральными районами Красноярского края, Туруханским районом, западом и югом Эвенкии.

 

В Омской области 28 и 29 января температура продолжит повышаться, 28 января мороз днем совсем слабый, до -5°. Продолжится ослабление мороза в Новосибирской области, на Кузбассе и в Томской области. В зоне влияния атмосферного фронта 29 января в Кемеровской области ожидается сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы. Над Красноярским краем в конце недели усиливается влияние очередного циклона, который переместится с северо-запада. Пройдет сильный снег с метелью в его центральных и южных районах. В центральные районы Красноярского края циклон принесет усиление холодов, ночью 29 января до -45°, днем до -28°, а на юге температура повысится до оттепели.  

 

В Иркутской области с приближением циклона с запада 28 января  снег и метель при ветре 15-20 м/с, ночной мороз в северных районах будет усиливаться до -42…-48°, на северо-востоке и в Катангском районе до -50°. 29 января на севере Иркутской области также очень холодно, в южных районах похолодание, ночью до -25…-30°, днем до -10…-15°. 30 января еще похолодает на 2-3°, днем на юге области -12…-17°. На севере Иркутской области ночной мороз будет усиливаться при прояснениях до -43…-48°.

 

Потепление не обойдет стороной Уральский регион. Там также, как и недавно на Европейской территории России установится очень теплая для середины зимы погода. 28 января на Урале днем от 0 до -5°, в Челябинской области до +2°, в Пермском крае -2…-7°. 29 и 30 января сильного похолодания тоже не предвидится, днем от -2 до -9°, ночной мороз от небольшого до умеренного, только на крайнем  севере Свердловской области  под конец января до -30°.