Температура в центральных областях понизилась, хотя пока на несколько градусов превышает климатическую норму. Снега в прошедшие выходные дни прибавилось, местами значительно.  Чего ждать от начала февраля…

 

1 февраля в тыловой части циклона, центр которого над Республикой Коми, в Центральном федеральном округе атмосферное давление будет расти, пройдет небольшой снег. Но уже днем на южные области будет оказывать влияние балканский циклон, там ожидаются снег, местами сильный, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед, ветер усилится до 12-17 м/с. В Тамбовской области осадки в виде снега и мокрого снега, налипание мокрого снега, гололед. В Курской области сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега. В Белгородской, Воронежской областях сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура воздуха днем -7…0°, на юге до 4°. Гололедица, в отдельных районах снежные заносы.

2 февраля ночью через Центр России будет перемещаться очередной южный циклон, на юго-востоке округа ожидается сильный снег, мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололед, на остальной территории местами пройдет небольшой снег. Днем циклон сместится на Поволжье, атмосферное давление будет расти, осадки прекратятся. Преобладающая температура воздуха ночью -11…-4°, местами до -17°, днем -9…-2°; на юге ночью и днем -3…3°. 3 февраля под влиянием атмосферных фронтов западного циклона в округе пройдет небольшой, днем местами умеренный снег, температура существенно не изменится.

На северо-западе Европейской части 1 февраля днем без оттепели, от -2 до -7°, ожидается небольшой снег. В Карелии до -10°, местами до -15°, снег местами существенный.

Сильный снег будет идти на севере Поволжья с метелью и ветром до 19 м/с. На дорогах  снежные заносы и гололедица. Днем небольшой мороз, -1…-6°. Гололед, метель, мокрый снег ожидаются в южных районах Поволжья, в частности в Саратовской области при температуре от 0 до -5°. 1-2 февраля в Татарстане метель, ветер 15-20 м/с1 февраля до 23 м/с, 2 февраля сильный снег, мокрый снегВ Ульяновской области снег, метель, ветер 16-21 м/с.

Непогода не обойдет стороной и южные регионы. В Ростовской, Волгоградской областях, Калмыкии и Краснодарском крае пройдут осадки в виде дождя со снегом, на севере с мокрым снегом, местами ветер усилится до 15-20 м/с, в районе Анапа-Геленджик до 25 м/с.

Вот только в Крыму 1 февраля без существенных осадков, повеяло весной, днем до +16°.

В северных регионах под влиянием циклона местами ожидается сильный снег. В частности, yа востоке Архангельской и Вологодской областей. В Ненецком автономном округе метель, ветер 15-20 м/с. В Коми сильные осадки (снег, мокрый снег), гололед, метель, ветер 16-21 м/с. В Рязанской области снег, мокрый снег, дождь, гололед, налипание мокрого снега.