Морозы в центральных областях под влиянием очередного южного циклона смягчатся, хотя в ночь на 2 февраля усилились, местами в Московской области было -20…-22°…

Один циклон принес на север Европейской территории в самом начале февраля сильный снег, в Коми выпало до 8 см снега, отмечалась метель и ветер до 20 м/с. В Архангельской области (Новая Земля) была сильная метель при ветре до 42 м/с.

С очередным южным циклоном сильные осадки (снег и дождь) наблюдались в Белгородской (до 20 мм), Воронежской (до 18 мм) и Тамбовской (до 15 мм) областях. В Курской области прошел сильный снег (до 15 мм осадков). В Саратовской области был сильный дождь (до 16 мм), ночью 2 февраля в Пензенской области сильный снег (до 17 мм осадков).


2 февраля в зоне контрастного атмосферного фронта на юге Центрального федерального округа будут продолжаться осадки, местами сильные (снег, мокрый снег, дождь), в отдельных районах ожидается налипание мокрого снега, гололед. На остальной территории округа в антициклоне преимущественно без осадков. Преобладающая температура днем -9…-2°; на юге -3…4°.

3-4 февраля через территорию Центра России с запада на восток будет перемещаться циклон, пройдет снег, на юге с мокрым снегом и дождем, в отдельных районах метель, ветер до 17 м/с, на юге налипание мокрого снега, гололед. Морозы ослабеют, днем до оттепели, на юге Центрального округа до +6° днем.

На северо-западе Европейской части 2 февраля днем без оттепели, от -2 до -7°, ожидается снег от небольшого до умеренного. В Карелии около -10°, на юго-западе до -5°  и тоже снег.   

Сильный снег с дождем пройдет на юге Поволжья с метелью и ветром до 22 м/с, мокрый снег будет налипать на провода и деревья. На дорогах  снежные заносы. Днем температура около 0°. В Удмуртии пройдет сильный снег с метелью, днем небольшой мороз, -3…-9°, на дорогах снежные заносы, гололедица и накат.

Небольшие  умеренные осадки пройдут в Ростовской, Волгоградской областях и в Краснодарском крае, местами ветер усилится до 15-18 м/с, днем в Краснодарском крае местами до 21°, на Черноморском побережье края 13..18°. На Северном Кавказе тоже очень тепло, местами до +20°, без осадков, но ветрено, порывы до 16 м/с.  Однако в Крым сильный дождь, ветер 15-20 м/с, днем +10…+15°.

В северных регионах под влиянием циклона сохранится снежная погода. В Ненецком автономном округе метель, ветер до 22 м/с. В Коми тоже метель, ветер 15-20 м/с. В Мурманской области поземок при ветре до 14 м/с. Циклон смягчает мороз, днем в основном -5…-12°.