Ночью 2 февраля в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края и в Иркутской области отмечался сильный мороз (температура до -50°). Также холодно в Эвенкии почти до конца недели. А вот в Иркутской области ситуация немного изменится…

  

3 февраля в Томской области ожидается сильный снег, на дорогах гололедица, снежные заносы, ветер до 19 м/с. 3-ночью 4 февраля в Алтайском крае и Кемеровской области сильный снег, метель, ветер до 23 м/с, на дорогах гололедица (в Алтайском крае сильная), снежные заносы. В Республике Алтай 4 февраля сильный снег, мокрый снег, гололедные явления, метель, ветер до 17 м/с; 3-5 февраля в горах ветер до 25 м/с, лавиноопасно.

В Хакасии 3 февраля ветер до 24 м/с, 4 февраля в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с (ночью до 24 м/с). 4 февраля в южных районах Красноярского края сильный снег.

3 февраля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края ожидается снег, метель и ветер 17-22 м/с. Циклон с северо-запада Якутии станет причиной перепадов давления над северными районами Сибири.

 

Температурный фон 3 февраля на юго-востоке Эвенкийского муниципального района Красноярского края сохранится ниже климатической нормы на 2°. Ночью местами -45… -50°, на западе морозы слабее, -25…-30°, днем -40…-45°, на западе -20…-25°. 4 февраля на востоке Эвенкии также морозно, -45…-50°, днем -38…-43°. Примерно в тех же пределах температура и 5 февраля: ночью местами до -48°, днем до -38°. В Иркутской области мороз сохранится сильным только 3 февраля, ночью местами до -49°, днем в крайних северо-восточных районах до -39°. 4 февраля с юга распространится более теплая воздушная масса, температура на территории области ожидается уже выше климатической нормы на 2-4°, ночной мороз не сильнее -40°, днем -25…-30°. Особенно ослабеет мороз в южной части и в западных районах Иркутской области, днем -3…-8°. Пройдет небольшой и умеренный снег, местами ветер усилится до 15-20 м/с. 5 февраля снова начнется похолодание, ночью в пониженных формах рельефа, -38…-43°, днем при облачной погоде до -33°.

В южной части Сибири сильному морозу противостоит относительно теплая погода. Средняя суточная температура 3-5 февраля ожидается на 8-12° выше климатической нормы с понижением на юге Западной Сибири в середине первой пятидневки февраля. 3 февраля в Новосибирске днем снег и мокрый снег, метель, гололедные явления, ветер с порывами до 18 м/с, ослабление мороза, ночью -14…-16°, днем -3…-5°. На дорогах гололедица, местами снежные заносы. 4 февраля в Новосибирской области в отдельных районах небольшой снег, ночью местами метель и ветер до 18 м/с. 5 февраля температура понизится, а осадков почти не будет, снова ночью до -20°, местами и ниже. Но днем мороз ослабеет до -3… -8°. В

Томской области после снежной погоды 4 февраля начнется похолодание, и 5 февраля ночью до -30°, днем местами до -19°. В течение дня 4 февраля похолодание ожидается в Алтайском крае, после температуры в предгорьях 0…+5°, 5 февраля температура понизится на 2-3°.

По Уральскому региону будет проходить фронтальная зона, поэтому в ближайшее время не обойдется без осадков, а погода в течение ближайших нескольких дней будет меняться от аномально теплой до умеренно теплой и снова до аномально теплой.  3 февраля ожидается мокрый снег, на юге с дождем, на юге Челябинской области температура повысится до +3°.