В 2021 году исполняется 75 лет со дня основания ФГБУ «Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»...


В рамках праздничных мероприятий по инициативе Гидрометцентра для всех метеостанций Нижегородской области были разработаны и выпущены памятные календарики с юбилейной символикой 75-летия ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». В основу каждого из 16 видов календарей (по количеству станций) легли рисунки учащихся школ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, которые ребята прислали на творческий конкурс, посвященный 185-летию Гидрометслужбы России. На календаре указан не только автор рисунка из той местности, где расположена данная метеостанция, но и размещена информация о самой метеостанции: с какого года ведутся метеорологические наблюдения за атмосферными явлениями, температурой почвы и воздуха, атмосферным давлением и влажностью, облачностью, направлением и скорость ветра, количеством и интенсивностью осадков, снежным покровом. Также приведены конкретные для метеорологической станции климатические величины: абсолютные максимумы и абсолютные минимумы температуры воздуха, годовое суммарное количество осадков.
   В 2021 году г. Нижний Новгород отмечает свое 800-летие со дня образования. В большом перекидном календаре отражены памятные даты двух важных событий: 800 лет Нижнему Новгороду и 75 лет Верхне-Волжскому УГМС. Каждый месяц календаря содержит исторические зарисовки и фотографии столицы Приволжья –  Нижнего Новгорода. В отдельных блоках представлены климатическая информация и сведения о самых выдающихся месяцах за весь период инструментальных гидрометеорологических наблюдений.