Сильный снег, около трети от месячного количества осадков, принес «балканский» циклон на юг Европейской части.  В конце рабочей недели в большинстве областей Центра Европейской части и районов Поволжья снегопад усилится …

За день 9 и в течение ночи 10 февраля на юге Центрального федерального округа выпало до трети от месячного количества осадков в виде снега: в Белгородской, Орловской, Брянской, Воронежской, Калужской и Курской областях. Сильный снег прошел в Волгоградской области, сильный дождь был в Калмыкии, сильные осадки достались Карачаево-Черкесии.  

Зона ненастья 10 февраля задержится на юге Центрального округа. Снегопад будет сопровождаться метелью и ветром до 16 м/с. Преобладающая температура днем -10…-17°; на юге -6…+1°.

В Приволжском федеральном округе на севере аномально холодная погода, днем -15…-20°, но на юге округа сильный снег, метель, ветер до 16 м/с, местами потеплеет до -5°. 

На большей части Южного федерального округа будут продолжаться осадки с порывистым ветром 15-20 м/с, в северных районах округа и в горах Туапсинского района Краснодарского края гололед, в Волгоградской, Астраханской областях и Калмыкии метель, в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2500 м лавиноопасно. В горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии ветер 20-22 м/с. В горах Ингушетии, Чеченской Республики, Дагестана выше 2000 м лавиноопасно.

Несмотря на осадки на юге Европейской части началось потепление, ночью было морозно лишь в отдельных пунктах Волгоградской и Ростовской областей, днем температура от -1 до +4°, местами до +7°, в Калмыкии и на юге Ростовской области 10…12°. В Краснодарском крае ночью без заморозков, днем до +15°, в отдельных пунктах до +21°.

В Крыму ветрено, но пока тепло, днем до +16°.

На севере, в том числе на севере Центрального округа морозно, местами пройдет небольшой снег. Самый холодный регион Европейской части – Коми и Ненецкий округ, днем температура около -30°, местами -20…-25°, в Ненецком округе при прояснениях -30…-35°. В Архангельской и Вологодской областях, а также на Кольском полуострове дневная температура от -13 до -20°. Примерно такой же фон температуры в Карелии и немногим выше, от -10 до -15° температура в северо-западных областях, но это тоже холоднее обычного.