Настоящий снегопад принес Балканский циклон в южные области Центра Европейской части и районы Поволжья. Природа будет проверять на прочность и другие регионы…

 

Сильный снег прошел на пути атмосферных фронтов в Орловской (до 9 мм осадков), Курской (до 13 мм), Тамбовской, Белгородской, Самарской (до 7 мм), Воронежской, Саратовской, Оренбургской (до 8 мм), Пензенской, Волгоградской (до 6 мм) областях.

На юге Европейской части, в республиках Северного Кавказа и в Адыгее настоящее весеннее тепло, которое для февраля считается рекордным. Перекрыт абсолютный максимум температуры 9 февраля в Черкесске было 17,5° (16,8° в 1955 г.), 10 февраля в Майкопе 21,8° (19,3° в 1955 г.), Черкесске 19,1° (14,9° в 1955 г.), Нальчике 18,0° (15,7° в 1958 г.), Владикавказе 17,2° (14,2° в 1955 г.), Назрани  15,1° (13,0° в 2013 г.), Грозном 16,8° (12,7° в 1952 г.). Такую погоду на юге называют «февральские окна».

Очередной южный циклон не стоит на месте и в ближайшее время 12-14 февраля намерен замести снегом  центральные области и приволжские районы, принести изрядное количество осадков и на Европейский Юг.

12 февраля в Смоленской, Владимирской областях ожидается сильный снег, метель, снежные заносы и гололедица. В Курской области пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), на северо-западе области возможен очень сильный снег, гололед, налипание мокрого снега, снежные заносы и гололедица. В Липецкой, Белгородской областях также сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололед, налипание мокрого снега, на дорогах снежные заносы и гололедица. На севере Поволжья сильный снег, метель, снежные заносы и гололедица. В горах Кабардино-Балкарии ветер 23-28 м/с.

12-13 февраля завьюжит по-настоящему в Брянской, Орловской, Тульской областях, ожидается сильный снег (12 февраля очень сильный), метель, снежные заносы и гололедица. В Московской области, в том числе и в Москве два дня может идти снег, причем сильный, сопровождаться будет метелью, на дорогах снежные заносы и гололедица. В Рязанской области сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега, снежные заносы и гололедица. 13 февраля в Ярославской области сильный снег, метель. В Татарстане снег, мокрый снег (ночью 13 февраля сильный), метель, гололед, сильная гололедица.

 

На юге Европейской части осадки и порывистый ветер, при снеге метель и  сильное похолодание.

Предупреждение об ухудшении погодных условий действует на территории Ростовской области. С 13 февраля ожидается резкое ухудшение погодных условий: температура воздуха понизится на 10-15°, ветер усилится до сильного. В период 13-14 февраля температура воздуха ночью будет в пределах -3...-10°, в северных районах области -11...-16°, днем -2...-9°, 13 февраля на юге до 0°. ветер юго-западный и западный с порывами 15-20 м/с, в Приазовье до 23 м/с, осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, гололедно-изморозевые явления.

15-20 февраля температура воздуха ночью -11...-18°, по северу области -19...-25°, днем -6...-13°. ветер северо-восточный с порывами 15-20 м/с. Выпадение снега сохранится. на дорогах снежные заносы.

13-14 февраля на устьевом участке р. Дон от Аксая до Азова и в Таганрогском заливе (в районе Таганрога) ожидается повышение уровней воды до неблагоприятных отметок и выше. С понижением температуры воздуха на отдельных реках и водоемах области, Нижнем Дону и в Таганрогском заливе возобновится процесс ледообразования, на водных объектах северной половины  усилится ледообразование.

 

В Крыму 12 февраля очень сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололедно-изморозевые явления, ветер 25-30 м/с, на Южном берегу Крыма 30-33 м/с, в горах до 35-40 м/с, 13 февраля очень сильный снег, метель, ветер 25-30 м/с, на Южном берегу Крыма 30-33 м/с, гололедица.

До конца недели (13-14 февраля) в Краснодарском крае и Адыгее сильные осадки (мокрый снег, снег), налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления. На черноморском побережье Краснодарского края (в районе Анапы-Геленжика) ветер до 23 м/с.

Влияние циклонов и прохождение фронтальных разделов со значительными контрастами температуры вызовут сложные погодные условия на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период с 13 по 16 февраля 2021 года. Быстрая смена волн тепла и холода приведет к частому изменению фазы осадков, 13-14 февраля в прибрежной зоне дождь будет переходить в мокрый снег и снег, затем опять в дождь, следующая волна холода вновь вызовет мокрый снег и снег. В периоды выпадения мокрого снега будет наблюдаться его отложение на проводах и деревьях. в отдельные дни возможно возникновение гололеда на проводах и деревьях в предгорной зоне Лазаревского района г. Сочи.

В горной зоне преобладающей фазой осадков будет мокрый снег и снег, обильные снегопады вызовут ухудшение видимости менее 500 м, снежные заносы на горных дорогах будут повышать степень лавинной опасности. Прохождение фронтальных волн вызовет временами усиление ветра до 15-18 м/с, не исключены грозы.

Резкое понижение температуры воздуха до 0…+5° ожидается в ночь с 12 на 13 февраля. В последующие дни, вплоть до 16 февраля будут наблюдаться колебания температуры воздуха от -2 до +6. При заморозках, в ночные и утренние часы будет наблюдаться гололедица на дорогах.

13 и 14 февраля в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. В горах Северного Кавказа ветер до 28 м/с.
14 февраля снегопад доберется до северных регионов: на юге Коми сильный снег, метель.