Прохождение атмосферных фронтов по западу Европейской части стало причиной ослабления мороза и сильных снегопадов в Ленинградской, Новгородской и Тверской областях. При этом на северо-востоке Центрального округа сильный мороз держался, на очереди и другие области…

 

21 февраля в северной половине Европейской части была настоящая стужа, температура на 8-12° ниже климатической нормы. В Коми и Архангельской области было холоднее обычного на 15-20°.

Сильный мороз в ночь на 22 февраля отмечался в Мурманской (температура до -44°), Архангельской (до -41°) областях, Коми (до -45°), в Костромской, Кировской областях (температура до -38°), Нижегородской области (до -35°).

23 февраля в Центре Европейской части с усилением влияния антициклона температура резко понизится: ночью до -23…-30°, местами до -30…-34°, во Владимирской области до -37°, в Ярославской, Ярославской и Костромской областях до -35° и ниже. Сильный мороз ожидается также в Саратовской области, до -37°. Аномально холодно будет в праздничный день в Ульяновской области. Сильный мороз в Архангельской области, до -42°, в Коми при прояснении до -49°.  

Погода в Москве подготовила морозный сюрприз к празднику Защитников Отечества

На северо-западе Европейской части морозы не такие крепкие, там будет сказываться влияние теплого атмосферного фронта с запада. Но из-за соседства с холодным антициклоном погода будет разной. Во Псковской области в течение суток до оттепели, -2…+3°, к вечеру понижение температуры до -3…-8°, пройдут небольшие осадки. В Новгородской области осадки будут существенными, снег и мокрый снег, местами ожидается гололед, метель, морозы днем в южных районах области ослабеют до 0…-5°, тогда как на востоке области будет до -15°.  В Ленинградской области опять сильный снег, который пройдет в ночное время, местами гололед.

На севере Поволжья ночная температура может понижаться до -38°, в Среднем Поволжье местами -33°.

Если на севере и в центре Европейской части 23 февраля солнечный, но морозный день, то на юге погода полностью противоположная с осадками, гололедом и порывистым ветром.

23 февраля в горах Адыгеи, в Северо-Кавказском федеральном округе, ночью в Ростовской области и Калмыкии сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), ветер до 20 м/с (в горах Кабардино-Балкарии до 23 м/с).

В Краснодарском крае сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), ветер до 18 м/с.

Днем от -3 до +2°, на черноморском побережье Краснодарского края до 8° тепла. На Северном Кавказе до +6°. В Крыму без осадков, но ночью и утром туман, гололед, днем от 3 до 8° тепла.