Прохождение атмосферных фронтов с запада на восток по Европейской части будет сопровождаться потеплением в Центральной России. При этом в Коми и в северных районах Поволжья удержится аномально холодная погода…

 

25 февраля повышение температуры до слабого «минуса» и нулевых значений температуры ожидается  в большинстве областей северо-запада и в центральных областях. Сильный снег пройдет в Вологодской области, в Карелии, на востоке Ленинградской области,  в  Ивановской,  Владимирской областях, на юго-западе Приволжского федерального округа.

В Московской области и в Москве до 9-10 ч утра ожидается, что будет идти сильный снег и мокрый снег (на западе области мокрый снег, отложение мокрого снега), налипание мокрого снега, утром гололед, днем осадки (мокрый снег, дождь), на все сутки  сильная гололедица. В Рязанской области сильная гололедица. При этом температура воздуха резко повысится от ночных -14…-7°, днем до -1…5°; на востоке температура ночью -20…-14°, днем -7…0°.

В Москву придет оттепель.

В Коми сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 10° и более. Ночью при прояснениях местами -35…-40°, днем -20…-25°.  

В то же время в Калининградской области теплее, чем в Сочи,  до +13. Что близко к экстремально высокой, +14° было в 1989 году.

На севере Приволжского федерального округа тоже еще аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7° и более. В восточной половине и в пониженных местах ночью до -34°, в Среднем Поволжье местами до -36°. Днем -13…-20°, местами и ниже. На юго-западе Приволжского федерального округа сильный снег. Гололедица, снежные заносы.

В горах Дагестана ветер 15-20 м/с.

 

25 февраля в Курганской области и на юге Тюменской области  аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7° и более. По восточным районам Ханты-Мансийского автономного округа сильный мороз (температура -45° и ниже).

В Томской области сильный снег, ветер 15-20 м/с. В Республике Алтай сильный снег, по югу с мокрым снегом, метель, гололедные явления, отложение мокрого снега, ветер 25-27 м/с (в высокогорье Республики Алтай 30-35 м/с),  на дорогах заносы, сильная гололедица, похолодание.

В горах южных районов Красноярского края и Хакасии сильный снег, в горах Хакасии ветер до 24 м/с.

На побережье Чукотского автономного округа ветер 17-22 м/с. На Курильских островах снег, метель, ветер 20-25 м/с.