Потепление  в Центральной России продолжится, ослабеют морозы и на берегах Волги. При этом суровые морозы не отступают из Республики Коми, также в Удмуртии и Пермском крае удержится аномально холодная погода…

 

26 февраля повышение температуры в центральных областях продолжится. Преобладающая температура воздуха ночью -3…3°, днем 0…7°; на северо-востоке ночью -12…-6°, днем -3…2°; на востоке Костромской области ночью до -20°, днем -12…-7°.

 

Сильный пройдет в Архангельской области с гололедом и налипанием мокрого снега. В Тверской, во Владимирской областях ночью осадки в виде мокрого снега и дождя, гололедные явления. В Ярославской области осадки, преимущественно в виде мокрого снега, налипание мокрого снега, гололед. В Ивановской области сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега, гололед. В Костромской области сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед.

26 и 27 февраля в Вологодской области ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, налипание мокрого снега, 26 февраля сильные осадки, гололед. А также в Приволжском федеральном округе осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололед, налипание мокрого снега, 27 февраля сильные осадки, на юге округа ветер 17-22 м/с.



В Коми сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 10° и более. Ночью при прояснениях местами -30°, днем -14…-19°.  А на северо-западе в течение суток от -1 до +4°, на юге Новгородской области до +7°. В Калининградской области еще теплее,  до +9.

На западе Приволжского округа повышение температуры днем до -3…+4°. При этом на востоке -7…-14°. В Удмуртии днем до -18°, ночью до -32°.

 

После кратковременного затишья изменится погода на юге Европейской части.

26 февраля в Южном федеральном округе осадки в виде снега, переходящего в мокрый снег и дождь, гололед, в горах Краснодарского края и республик Северного Кавказа лавиноопасно.

26-27 февраля в Краснодарском крае осадки в виде мокрого снега и дождя (28 февраля сильные), 27 февраля налипание мокрого снега, 27-28 февраля ветер 15-20 м/с.
26-28 февраля в Волгоградской области осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, ветер до 20 м/с, 26 февраля метель, налипание мокрого снега, 27-28 февраля гололед.

27-28 февраля в Ростовской области осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололед, ветер 15-2 м/с, 27 февраля налипание мокрого снега. В Калмыкии осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, ветер 15-20 м/с. В Ставропольском крае осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололед, 28 февраля налипание мокрого снега. В Карачаево-Черкесии осадки в виде снега, мокрого снега и дождя (28 февраля сильные), гололед.
28 февраля в Кабардино-Балкарии осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, в горах ветер до 23 м/с. Несмотря на осадки, на юге не за горами потепление.