Атлантический циклон принес в предпраздничный день на  Европейскую часть снег с метелью, морозы в центральных областях на короткое время отступили. Но в планах у циклона на Праздник 8 Марта совсем не весенние сюрпризы…

Под влиянием циклона, центр которого с севера Центрального федерального округа (ЦФО) переместится на Верхнюю Волгу, в округе пройдет небольшой, местами умеренный снег, днем на юге с мокрым снегом. В отдельных районах ожидается метель, сохранится порывистый ветер 17-20 м/с.  В Липецкой области ночью снег, ветер до 20 м/с. В Тамбовской области снег, мокрый снег, ветер 15-20 м/с. В северной половине округа ночью -14…-7°, днем -8…-1°; на юге ночью -6…1°, днем до 4°.

9 марта в тылу циклона в ЦФО местами пройдет небольшой снег, ветер стихнет, температура резко понизится, ее преобладающие значения ночью -18…-11°, на севере до -25°, днем -15…-8°. 10 марта в антициклоне существенных осадков не ожидается, а похолодание продолжится,  температура воздуха еще понизится на 4-6°.

В Москве и Московской области 8 марта облачно. Ночью небольшой, местами умеренный снег, местами метель, температура в Москве -9...-7°, по области -12...-7°. Днем небольшой снег, местами метель, температура в Москве -5...-3°, по области -8...-3°. Ветер западный и северо-западный, 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с. Гололедица. 
Напомним, что в прошлом году  8 марта была рекордно высокая температура, +8,5°.

В Поволжье 8 марта  ожидается снежная погода.  На севере Поволжья временами снег, метель, отдельные порывы ветра 15-20 м/с, температура на несколько градусов ниже климатической нормы, днем -2…-9°. На дорогах заносы, гололедица.  В Среднем Поволжье днем снег будет переходить в мокрый снег, местами разыграется метель, ожидается туман и гололед, ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, в Оренбургской области 18-23 м/с, дневная температура кратковременного повысится до +1…-4°. На дорогах заносы, гололедица.  

Юг Европейской части тоже не избежит влияние циклона.  

8 и 9 марта в Ростовской области пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, 8 марта ветер усилится до 15-20 м/с, 9 марта ожидается  налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления. В Волгоградской области также осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега, 8 марта ветер 15-20 м/с, 9 марта гололедно-изморозевые явления. В горах Краснодарского края и Адыгеи лавиноопасно. 
С 8 по 10 марта в Краснодарском крае осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега, 8 марта ветер 15-20 м/с, 9-10 марта гололедно-изморозевые явления. В горах Ингушетии и Чеченской Республики лавиноопасно.

8 марта температура в пределах климатических значений, днем 0…+5°, на юге Краснодарского края и в Адыгее +3…+8°, местами до +12°. 10 марта в Ростовской и Волгоградской областях ночью до -16°, днем от -3 до +2°, местами до +5°.    Днем 9 марта

по югу и востоку Южного округа до +10°, 10 марта в северных и западных районах округа понижение температуры воздуха до -3...-8°. На черноморском побережье температура воздуха ночью 0...5°, в районе Анапы-Туапсе до -4°, днем 3...8, в районе Сочи до +11°.

На северо-западе Европейской части праздничная погода ожидается морозной, днем -3…-8°, пройдет небольшой снег. В ночь ожидается метель и ветер в Ленинградской области 15-18 м/с.

Нешуточные морозы на севере Европейской территории.

Ночью в Коми и Ненецком округе в ночь на 8 марта  местами -32…-37°, днем -23…-30°.  Такая температура для начала весны на 8-12° ниже нормы, то есть это аномально холодно. На северо-востоке Архангельской области ночью до -35°, днем -21…-26°. Очень холодно и в Мурманской области, ночью местами до -30°, днем до -20°. Морозная погода в ряде северных регионов будет сопровождаться снегом и усилением ветра до 15 м/с.

Корреспонденты и администрация сайта Гидрометцентра России сердечно поздравляет всех женщин с Международным женским днем 8 марта!!!